Прочее образование

как понять выражение???

принцип примата международно правовых отношений, что такое приматы?
Valerij Rudi
слово "примат" означает первый или передовой.
На латыни "primate" означает "первый ранг"
Райхан Шулембаева
Лучший ответ
Здесь подразумевается преимушество, первостепенность, перед чем-то еще. Т. е. в случае противоречия с местными законами, международные их мажорируют, применяются в первую очередь, Слово "примат" по отношению к животным -примерно означает "высшие" один из смыслов слова prmate.
ПРИМАТЫ
ПРИМАТЫ (Primates), отряд млекопитающих, который включает человека, человекообразных и других обезьян, а также полуобезьян. Возможно, к нему следует отнести и тупай из Юго-Восточной Азии. Название "приматы", означающее "первые", "лидирующие", дано отряду К. Линнеем, отцом современной биологической систематики. Приматы в основном обитают на деревьях, к передвижению по которым приспособлены и их конечности. Они длинные и тонкие, а кисти и стопы хватательного типа: большие пальцы обычно противопоставляются остальным. Конечности легко вращаются в бедренных и плечевых суставах; передние и в меньшей степени задние могут быть повернуты ладонью и подошвой внутрь и даже вверх. Зубы у более примитивных приматов (в частности, тупай и лемуров) покрыты острыми буграми и приспособлены для измельчения, кроме растительной пищи, еще и твердых покровов насекомых. Морда у них удлиненная и заостренная. У обезьян морда укорочена; две ветви нижней челюсти впереди слились без шва, а зубы несут закругленные бугры и приспособлены для измельчения мягких частей растений. Верхние клыки обычно хорошо развиты, особенно у самцов, и используются в драках. Репродуктивная система приматов сходна с человеческой, за исключением небольших деталей. У многих обезьян плацента двойная дискоидальная, но у долгопята и человекообразных она образована единственным диском, как у человека.
Valerij Rudi да я разве про обезьян спросила?
примат- обезьяна.... либо задавайте правильно вопрос...
Valerij Rudi если не знаешь отвечать не надо!
Марина Суходольская Простите, неверно Вас поняла. Тогда, скорей всего речь идет о приоритете (право первого) в этих отношениях.
Прима́ты (лат. Primates, от лат. primas, родительный падеж primatis - один из первых (в смысле «высших») ) — отряд плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян и человека.

Приматам характерны пятипалые, очень подвижные верхние конечности (руки) , противопоставления большого пальца остальным, ногти. Тело покрыто волосами, а у лемуровых и некоторых широконосых обезьян есть ещё и подшёрсток, и поэтому их волосяной покров напоминает мех. Для многих видов характерны мантии, гривы, бороды, усы и т. п
ПРИМАТЫ - отряд плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян и человека.
Valerij Rudi я спрашивала не про обезьян