Прочее образование
К какому роду отнести слово "кофе", к мужскому или среднему?
Вон мужику среднему с бородкой отниси, он вроде кофе заказывал
Скоро к женскому отнесут. Деградируем-с.
Только мужской. Также как и ударение в слове "Йогурт" на "О"
В чера в новостях передали - слово кофе - среднего рода.
В свете первосентябрьских новостей (СМИ) - к среднему.
Смотрите новые нормативные словари, рекомендованные министерством образования и науки - теперь родовая принадлежность слова кофе определяется как Ср. род, однако, это значит, что это слово с 1 09.2009 можно употреблять в ср. р. , однако, желательнее - в М. Р. Там присктствуют ( в нормативных справочниках, одобренных министерством - хотя из четырех справочников автор только одного широко известен, все издания - АСТ, кажется это протиснутые словари и грамматики- авторы получат хорошие гонорары, так как все филологические факультеты и библиотеки будут обязаны приобрести данные книги как единственно рекомендованные и нормативные. В них отражены некоторые изменения, хотя они носят больше акцентуационный и орфоэпичекий характер, правда в небольшой степени затронули правописание, но оно касается скорее графической передачи звука и не затрагивает диривации и морфологии с морфемикой)
К мужскому. Хотя сейчас, кажется, и так, и так допускается. Лично я в м. р употребляю.
в мужском, стыдно не знать
это мужской род, но уже в последнее время в некоторых словарях имеются пометки о возможности среднего рода
мужской
конечно мужской.... чей кофе? мой кофе....
До недавнего времени кофе был строго мужского рода. Однако, согласно последней инструкции ВЦСПС допускается употребление данного слова и в среднем роде.
мужской
если смотреть правило то кофе среднего рода,
мужской
к мужскому
сейчас вышла небольшая поправка, что можно и в среднем и в мужском. еще исправлены лругие слова (в основном ударения). это типа чиновники не умеют правильно говорить, и им проще новую поправку сделать, чем научиться правильно разговаривать
Только к мужскому! Но, к сожалению, на вкус оно всё больше напоминает "ОНО"...