Прочее образование

Выражение "Кузькина мать" появилось при Хрущеве или существовало раньше? Что оно значит?

Serjio66
«Кузькина мать» — русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Зачастую используется в качестве шутливо-иронической угрозы в чей-либо адрес. Имеет другую форму «Мы вам покажем кузькину мать!» , часто используемая политическим деятелем СССР Никитой Сергеевичем Хрущёвым, в сторону представителей враждебно настроенных стран. Издавна существует много версий появления на свет этой фразы.

Кузька — вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук Anisoplia austriaca, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. Отсюда «Кузькина мать» — старинное и очень образное крестьянское выражение.

Существуют и другие предположения о происхождении данной идиомы: словарь «Фразеологизмы в русской речи» производит данное понятие от имени Кузьма, которое в ряде русских поговорок вызывает ассоциации со злобным, мстительным и драчливым субъектом. [1]

По другой версии, Кузька — это наименование плетки как орудия домашнего наказания, которую жених клал в сапог в день свадьбы «на Кузьминки» как символ супружеской власти. Святые Кузьма и Дамиан считались в русской культуре покровителями свадеб. [1]

Есть версия, по которой Кузьмой называли проказливого и бестолкового домового. А его невидимке-матушке отводили место обитания рядышком с потомком — за печкой. Но, как считалось, уж если она покажется кому из проживающих в избе, то непременно напугает. [2] (см. также мультфильм про домовенка Кузю)

В некоторых финно-угорских языках (у коми-зырян, удмуртов) могло означать черта, лешего [2]

Однако, выражение «подкузьмить» связано с «кузьминками» , которые звались еще «кузьками» . Так назывался день Козьмы и Дамиана, которых поминали-чествовали первого ноября. «Подкузьмить» означало обман в соглашении, заключенном до традиционного первоноябрьского срока, то есть своеобразную расплату за невнимание к традиции. [2]

Высказывания: «Кузьма — бесталанная голова» , «Горькому кузеньке горькая долюшка» , «Кузенька-сиротинушка» , «Наш Кузьма все бьет со зла» , «Не грози, Кузьма: не дрожит корчма».
Екатерина Тюлькина
Лучший ответ
Да, Андрей все сказал!