Прочее образование

кто придумал воздушные шарики?

Кто и когда придумал воздушный шарик остается тайной, так же как изобретение колеса. Однако доподлинно известно, что раскрашенные и наполненные воздухом шары использовали еще древние греки для украшения пиров и церемоний. На производство таких шаров шли крайне высокоэкологичные материалы, однако сегодня такие продукты животноводства как кишки и кожа быков, скорее всего, не ассоциируются с праздником у современных детей и взрослых.

А вот первые шарики, для которых использовались производные каучука и резина, появились только в середине 19 века в Англии. Впервые резиновый шар был изготовлен профессором Михаэлем Фарадой в 1824 году для использования его в экспериментах с кислородом в Королевском институте в Лондоне. Он брал два пласта каучука и, посыпав середину мукой, спаивал их края – получался мешочек, который можно наполнять летучим газом. Эти шары достаточно долго использовались при проведении общественных праздников, они были всем хороши, кроме одного недостатка – могли взорваться без предупреждения в силу особенностей водорода. Поэтому от использования водорода спустя несколько десятилетий отказались. Почти сразу появились наборы «сделай сам» производства Томаса Хэнкока: с помощью флакончика жидкой резины и шприца его обладатели могли создавать шары самостоятельно.

Прототип современного шарика - вулканизированный резиновый шарик появился на свет в 1847 году, также в Лондоне, в мастерской Дж. Инграма.
Вера Лебедева
Лучший ответ
бродячии циркачи... паяцы и акробаты
Воздушные шары появились на свет в 1824 году.

Первые резиновые шары были сделаны Майклом Фарадеем, профессором Королевского Университета, в Лондоне в 1824 году для экспериментов с водородом. «Каучук чрезвычайно эластичен» – писал Фарадей в том же году в журнале «Quarterly Journal of Science» – «мешки, сделанные из него, при наполнении газом становились прозрачными и приобретали подъемную силу…». Фарадей делал свои воздушные шары из двух листов каучука, положенных друг на друга. Чтобы склеивались только контуры листов, посередине насыпалась мука.

Резиновые шары - игрушки впервые были представлены уже в следующем году «пионером резиновой промышленности» Томасом Ханкоком в форме набора «Сделай сам», состоящего из бутылки с жидкой резиной и шприца. Вулканизированные шары-игрушки были впервые произведены Дж. Г. Инграмом в Лондоне в 1847 году. Именно их можно и рассматривать как прототип современного воздушного шарика.

Еще в старых книгах об игрушках можно найти упоминания о шарах животного происхождения, которые наполнялись водой и использовались как шуточные водяные бомбы.