Антропология — изучение человека и его взаимодействия с миром.
Археография — теория и практика издания письменных источников.
Археология — изучение по вещественным источникам исторического прошлого человечества.
Архивоведение — изучение вопросов комплектования архивов, а также хранения и использования архивных документов.
Архонтология — изучение истории должностей в государственных, международных, политических, религиозных и других общественных структурах.
Бонистика — изучение истории печатания и обращения бумажных денежных знаков.
Генеалогия — изучение родственных взаимосвязей людей.
Геральдика — изучение гербов.
Дипломатика — изучение исторических актов (юридических документов) .
Историческая география — наука на стыке истории и географии.
Историческая методология — изучение различных систем методов, которые могут быть использованы в процессе исторического исследования и специфики различных исторических научных школ.
Историческая метрология — изучение употреблявшихся в прошлом мер — длины, площади, объёма, веса — в их историческом развитии.
История науки — история политических и правовых учений, история философиии т. п.
История религии — изучение возникновения и развития религиозных верований и сакральных культов, взаимосвязей и особенностей локальных и мировых конфессий.
Источниковедение — изучение исторических источников.
Краеведение — изучение архитектуры, биологии, географии, истории, культуры, литературы, медицины, религиозных культов, самоуправления, сельского хозяйства, спорта, топонимики, фортификации, экологии конкретного региона.
Медиевистика — изучение истории средних веков.
Нумизматика — изучение истории монетной чеканки и денежного обращения по монетам.
Палеография — изучение истории письма, закономерности развития его графических форм, а также памятников древней письменности.
Папирология — изучение текстов на папирусах, найденных в Египте.
Сфрагистика — изучение печатей (матриц) и их оттисков на различных материалах.
Хронология — изучение последовательности исторических событий во времени либо наука об измерении времени.
Эортология — изучение церковных праздников.
Эпиграфика — изучение надписей на твёрдых материалах (камне, керамике, металле и пр. )
Этнография — изучение народов и этносов, их происхождения, культуры и поведения.
Прочее образование
какие вы знаете исторические дисциплины?
Их очень много начиная с истории древнего мира и т. д. А также истории различнах континентов, стран и .т.. д.
Геральдика — изучение гербов.