Прочее образование

нужна помощь...

Помогите пожалуйста найти названия стихотворений А.С. Пушкина, посвященных женщинам. Очень нужна помощь
Стихотворение «Не пой, красавица, при мне… » явно отдано женщине, живущей в памяти поэта, утаенной любви. Речь идет о Марии Раевской, с которой два года назад (1826) поэт простился, когда она уезжала в Сибирь из дома своей родственницы к мужу – декабристу. Поэт был восхищен героическим поступком русской женщины, лишившейся всех прав, состояния, роскошного дома, ребенка-младенца во имя супруга и поддержки изгнанника. Нынешнее пребывание ее в Сибири объясняют два эпитета: далекая и бедная.
Анна Оленина не ответила Пушкину взаимностью. Поэт тяжело переживал расстроенное сватовство и вынужденный разрыв с Олениной. Эта драматическая перемена нашла свое отражение во второй редакции стихотворения «Не пой, красавица, при мне… » Пушкин противопоставляет женщин в пользу Олениной.
Есть у поэта скорбные стихи о любви. Такова трилогия, посвященная Амалии Ризниг, умершей от чахотки совсем молодой. Стихотворение «Ночь» (1823) написано еще при ее жизни. Это момент сильного увлечения, когда стихи текут рекой, и эти стихи о любви. А потом были еще два стихотворения: «Для берегов отчизны дальной… » (1830) и «Под небом голубым страны своей родной… » (1826). Поэт вспоминает прощание, известие о смерти, когда все, что было ему так дорого «исчезло в урне гробовой».
Сер Уаи
Лучший ответ
да у него много стихов, посвяященных женщинам)) я помню чудное мгновенье. . я вас любил..
Ilyas Ibragimov
Дориде, Барамзиной, Делия
Стихотворение "Любимой женщине", написанное осенью 1827 года. Очень красивое))