Прочее образование
Как определить размер оптовой и розничной наценок в абсолютном и относительном выражении?
Сижу, решаю, никак не могу найти определение
Итак, предприятие приобрело товар от поставщика на сумму 1200 грн. , в том числе НДС — 200 грн. , половина товара была передана в розницу с установлением торговой наценки 15%. Весь товар в рознице был продан.
Определять устанавливаемый размер торговой наценки в абсолютном выражении необходимо как разность между учетной ценой и ценой продажи. Это самый простой путь, но он изначально предусматривает, что на предприятии имеется прейскурант продажных цен на каждый товар.
В результате продажная цена составила бы 675 грн. (500 + 175) и никаким убытком от реализации товара здесь уже не пахнет.
Но при всей своей простоте этот способ имеет явный недостаток: ведь фактически предприятие получит норму прибыли от реализации товара не в размере торговой наценки (без НДС) — 15%, а в размере 12,5%, так как при отражении реализации НДС будет снят и с торговой наценки.
2. Если предприятие использует метод установления торговой наценки в процентах к стоимости товара (относительное выражение) , то торговая наценка в обязательном порядке должна включать в себя НДС. Осуществить это можно следующими способами:
2.1. Простой способ — принудительное увеличение процента торговой наценки на ставку НДС, то есть если в нашем примере предполагается наценка в размере 15%, то предприятие должно установить свою наценку в размере 35% (15% наценка + 20% НДС) .
2.2. Тем же, кто хочет считать максимально точно, размер торговой наценки «брутто» , то есть включающей НДС (взятой по отношению к стоимости без наценки и без НДС, в том числе — без «входного» НДС) , следует определять по формуле:
[Желаемая торговая наценка «нетто» , то есть без НДС (по отношению к сумме без наценки и без НДС, в том числе — без «входного» НДС) ] х 1,2 + 20%
(ясно, что действует она лишь при ставке НДС 20% ).
Тогда при желаемой «нетто-наценке» 15% наценка «брутто» будет равна: 15% х 1,2 + 20% = 38%.
Виктория Семенихина
Спасибо большое!