Прочее образование

А можно вначале посмотреть фильм, потом прочитать книгу, или все-таки наоборот

Можно и так. Встреча с книгой бывает разной.. .
Но меня, например, в любом случае фильм разочаровывает - воздействие книги всегда сильнее. Пожалуй, единственная экранизация художественного произведения, которая меня не разочаровала, - это фильм "А зори здесь тихие" Станислава Ростоцкого, поставленный по одноимённой повести Бориса Васильева.
Роза Баянова
Лучший ответ
Если фильм снят по книге - сначала книгу. И наоборот.
Но делай, как нравится, ибо в 90% случаев после прочтения книги от фильма плюешься ядом.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется!
Это, зачастую, разные вещи. Так, что последовательность роли не играет
Кино ограничено во времени !
Ви
Вит
Без разницы, экранизации редко с книгами совпадают.
Ellie Alekberova
Мне кажется, если сначала посмотреть фильм, то книгу читать будет не интересно. Фильм обычно более красочен, чем книга. Думаю лучше сначала прочитать книгу.
А мне кажется, что лучше все-таки сначала прочитать книгу. В книге всегда сюжет более развернут, больше подробностей описано. Фильмы, снятые по книгам, очень часто многое теряют.
..
. .
Смотря какая книга. В прошлом году моя дочь начала "Войну и мир" с фильма, ничего не поняла, прочитала, все встало на свои места. А "Мертвые души" так на фильме изучать и закончила.
Если экранизация очень близка к тексту, то лучше читать после. да и содержание фильма может существенно отличаться от книги. и если книга тебе понравилась, фильм может разочаровать. так что в любом случае сначала смотри фильм :)
лучше сначала книгу, потому что экранизация это субъективный взгляд режиссера
Если ты будешь читать книгу а потом смотреть фильм, ты будешь нервничать: "Где эта сцена, где та" так что лучше сначала смотреть фильм!