Прочее образование

ЧТо делать если хочется спать, но нужно учить?

Обучение методом диффузии!
Диффузия - метод обучения, когда знания плавно перетекают из книжки или конспекта прямиком в голову во время сна.
Существует два вида диффузии: мягкая и жесткая.
Мягкая диффузия - это когда конспект или учебник кладешь под подушку, а сам ложишься спать.
Жесткая диффузия - когда книжка или кнспект лежат на столе, а ты спишь прямо на них, сидя на стуле.
Считается, что жесткая диффузия эффективней, потому что между тобой и знаниями прямой контакт (подушка не мешает) .
Есть еще пара приемов для более качественного обучения через диффузию. Если выучить нужно весь курс, то конспект (книга) должны быть закрыты. Если же речь идет о какой-то одной теме - открываешь литературу на нужной странице, потом ложишься и засыпаешь.. .

Примерно так я и учился (кстати, неплохо) . Теперь ощущаю себя вполне образованым и состоявшимся человеком, к слову, кандидатом технических наук. :)))
Ксюня Баскакова
Лучший ответ
Выпить кофе и пол чайной ложки настойки женьшеня или элеутерокока... бодрит!
учи дружище, учи!
Прохладный или даже холодный душ, крепкий кофе - и вперёд, брать баррикады образования.
Учи, потом выспишься.
/M
/// Murat \\\
вообще мне помогал крепкий кофе в своё время.. . иногда, доходило до "лошадиных" доз - глаза как блюдца, сердце как отбойный молоток - зато не спал и ботал сидел - а вообще - перед экзаменом нет ничего лучше, чем хорошего крепкого сна - но у меня ни разу так не получилось - приходил, не спав всю ночь, утром вообще неадекват, зато не нервничал - хотел только, чтобы поскорее всё закончилось, и я бы пошёл домой спать
попить сладкий чай, а если так постоянно чуство невыспанности- начать принимать витамины, возможно йода в организме не хватает
надо полюбому хоть не много но поспать, доказано! лучше выучишь
идти спать
Инна Мальцева
ложиться спать а с утра поучить немного)
Bokulya Kanulya
конечно же спать)))
Maxim Grischko
пить энергетики, колу, кофе
Спать, а в следующий раз учить пораньше!
сиди и учись, а не задавай глупые вопросы в нэте
смотря что от этого зависит... если какая-то ненужная хрень - то лучше поспать, а утром чё-нить прочитай.. .
а если что-то очень важное... типа сессии - тогда советую хорошенько выучить, все-равно потом отоспишся, но уже с каким удовольствием))
спать канешн
забить и не учить и лечь спать
Vanilla Sky
лучше поспать- все равно бестолку будет учить....
Тоже такая проблема, но с ней можно справиться учи до ночи и когда тебе ставать отложи 2-3 часа и ложись на это время спать, после когда проснёшься повтори всё. Это помогает)