Прочее образование
Друзья!!! Вопрос-факт для собственной мозговой атаки:
По какой-такой надобности Петр Великий носил с собою трость?! (Источник: К.Валишевский изд.1912г.) MacNik
В Волгоградском областном краеведческом музее хранится трость-подарок Петра I.
Трость принадлежала Петру I, в 1722 г. во время пребывания в Царицыне он подарил трость вместе с картузом жителям города со словами: "Вот вам трость, как управлял ею с друзьями своими, так вы обороняйтесь от врагов ваших".Известно, что Петр Первый имел привычку дарить трость в знак особого расположения.
Отсюда вывод-трость выступала в качестве орудия наказания.
наверное ходил плохо или ноги болели
К. Валишевский изд. 1912г. для меня не авторитет
А не была ли эта трость скрытым оружием? Шпага или нож внутри? Петр с детства был испуган, может невроз развился? Охраны у него вроде не было.
Чтобы бояр своих за воровство поколачивать!
Петр был гипертоник ( у них часто голова кружится ) может трость была для устойчивости, ну и соглашусь с версией что колотил неугодных, кто под руку попался .
Возможно, дань тогдашней моде.. . Мобильников и крутых смартфонов тогда же не было. А носить чего-то надо было. Не с пустыми же руками.. . Царь все-таки...
Нет! Трость он привёз из Европы. Не бил он работяг. А бояр и сына, Алёшу, окучивал дубинкой!
Вероятно, следовал европейской моде. Кроме того, нехилый воспитательный инструмент.))
наверно бил ей рабочих чтоб корабли быстрее строили
может это просто было его "фишкой" ??
бить своих бояр
страх наводить