Прочее образование

ДРУЗЬЯ!! ! КОРОТКИЙ вопрос об ОБРАЗОВАНИИ, вопрос к ВЗРОСЛЫМ (+++)

(+++). Мы с вами - взрослые. Нас выучили, мы можем гордиться этим. Сейчас здесь вопросы пятиклассников типа "Сколько нужно влить ведер в бочку, если в бочке 80 литров, а в ведре 10 литров? ". Сами понимаете, что следующим вопросом будет "Как пойти пописать, и как разобрать, где для мальчиков и где для девочек, если там непонятные знаки "М" и "Ж". Мы можем сколько угодно смеяться, но страна перестала образоввывать наших детей. Им надо помогать, если больше помогать некому. Хотя бы здесь, и не просто смеяться, но и помогать. Кто скажет в пользу моего мнения, и кто скажет против? Ведь если больше помогать некому, то должны помогать хотя бы мы!!!
Ну
Нуреке
Действительно, сейчас можно с грустью констатировать стремительное падение образовательного уровня молодежи. Однако если задуматься, то стоит ли винить в этом детей? Посмотрите, какие у нас учителя. Если выражаться мягко, то к ним подходит определение «воинствующая безграмотность» . Я, мол, знаю, что я в школе плохо училась и в институте никогда стипендии из-за неуспеваемости не получала, но сейчас я за учительским столом, а ты за партой, поэтому я что хочу, то и говорю, что хочу, то тебе и поставлю. Как даже смышленый ученик сможет доверять такой учительнице?
А посмотрите, что творится с обществом? Сдавать экзамены в вузах своими силами стало не круто. Зачем учить, если остальные решают вопросы сдачи сессии более легкими способами? А поступление в вузы? А получение медалей? Каким словом вы можете это назвать?
Кроме всего этого, есть еще одна сторона медали. Дети в силу своего юного возраста еще просто не в состоянии понять, что для них хорошо и что им пригодится. Первая их реакция на принуждение – отторжение, – даже если это принуждение связано с образованием или другими положительными навыками.
Попробуйте обратить свой вопрос к детской аудитории. Рискну предположить, что будет. Большинство прямым текстом пошлют вас так, что вопрос забанят, а лучшие из них просто вежливо промолчат, потому что подумают: как может этот старый дядька знать, что нам, молодым, пригодится в жизни? Ведь у него не было наших технологий, наших перспектив, наших возможностей. И где-то они будут правы.
Так что мне кажется, что если мы хотим что-то изменить, давайте начнем со своих детей. Получается? Тогда возьмемся за соседских, а уж потом пойдем дальше. А если не получается, то вздохнем и скажем себе: «Ну что ж, что в этом мире ни делается, все к лучшему!»
Шаризат Жаингутова
Лучший ответ
Во все времена были дебилы и были способные ученики. Дебилам помогать не надо. Их надо после третьего класса отправлять на свинофермы, навоз возить. А здесь, как и везде, подавляющее большинство дебилов. Потому что способный ученик даже в выпускном классе делает уроки за 15 минут, и либо готовится к ЕГЭ (раньше - к экзаменам в ВУЗ, причем совсем по другим задачникам и учебникам) , либо просто идет гулять, поскольку и так знает, что напишет ЕГЭ за час на 100 баллов.
Елена Закутняя
мы обязаны дать максимум знаний своим детям, но что поделать, если не все из нас учились на 5, и не понимают смысл задачки "Что легче, килограмм железа или килограмм пуха? "
Нуреке Я - двоечник, но я совершенно точно знаю, что килограмм пуха - легче, чем килограмм железа. Ибо железо - во время перегрузки приходится нести в руках, и оно достаточно ощутимо тянет, а пух - вскидываешь на спину, масса распределяется по всему телу, и ты его абсолютно не замечаешь. Так что в наше время - мы знали не токмо эту задачку, но и то, что она неоднозначна. Тем и было хорошо то время, ибо думать - учили. Спрашивали не "Что тяжелее?...", а спрашивали: "Вот вам надо что-то перенести. Что вам будет легче нести? Пух или железо?" Почуяли разницу? Ну, и вдогонку древний армейский анекдот: "Солдаты, щас идем грузить люминь". "Товарищ командир, не люминь, а алюминий". "Да. Алюминий. А ты - и все другие умники пойдут грузить чугуний".
Мне 67 лет. Я для вас достаточно взрослая? Согласна, что помогать надо. Родители заняты зарабатыванием денег и у них не всегда хватает времени помочь с уроками. Но помочь, это не значит решить за них. Пусть присылают вариант своей попытки решения. Тогда можно будет увидеть, что не понял ребенок и объяснить ему. Но работу он должен делать сам. На все просьбы решить задачку я прошу ребенка прислать свой вариант решения. Ни один не прислал. Хотят халяву.
Юрий Ивачев
Нуреке Я вам благодарен за комментарий. НО!!! Иной раз в жизни халяву хотели мы все. Что, молодыми не были что ли? Детишкам подается пример, что "Все равны, но некоторые равнее". И эти, которые равнее - называются взрослые. Они запрещают мультик "Ну, погоди", рассказывают детям, что вода замерзает при температуре минус 4 градуса С, учат их ставить галочки в ЕГЭ, вталкивают им, что если взрослый - это значит, что он умнее, и при этом - требуют от детей хоть какой-то работы ума. Да, Виктория, так было и в наши дни, но нам снисходительно прощали вольную работу мозгов (безобидные химические опыты в школе, усмешки над марксизмом-онанизмом, подрисованные усы на портрете Генсека, и прочую ерунду). Сейчас - делай что хочешь. Только не учись, а запоминай номер галочки - и получишь сто баллов. Мне это - не есть нравится. Дети-то, может, и не халявы хотят, а и впрямь научиться, да вот беда - некогда учиться. Надо учиться галочки ставить.
Самый твой тупой вопрос! Ответ ищи из романа Что же делать? Или Старое издание Что делать? от 1985 г. стр. 17.
Чынара Малабаева У нас Российское образование. Так написано в государственных программах для граждан Российской Федерации.
Так, что педагог чему учил –то и получил.
Нуреке Неправда. Я могу написать вопрос и тупее.
Поддерживаю!