Прочее образование

Какое слово в русском языке самое длинное?

Kuft Kuft
В русском языке практически все претенденты на звание самого длинного слова являются существительными или прилагательными. Для этих частей речи, как правило, начальная форма (единственное число, именительный падеж) не является наиболее длинной: у существительных возможны более длинные формы в множественном числе (чаще всего в творительном падеже) , у прилагательных (а также причастий) — в косвенных падежах единственного числа. Обычно рассматривается начальная форма слова, однако возможность получения других форм с большей длиной подразумевается.

Вопрос, какое слово в русском языке является самым длинным, не имеет однозначного ответа.
Одно из названий, претендующее на звание самого длинного слова русского языка, — метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (кислота) — содержит 47 букв. Ещё один кандидат — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (краткая форма записи — НАДФ*Н, участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв, никотинамидадениндинуклеотидфосфат (34 буквы) .

Все это названия длинных химических и биологических терминов строящиеся по определённым принципам и они могут достигать огромной длины. Они в свою очередь являются самыми длинными словами русского языка.

В 1993 году в Книге рекордов Гиннесса самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) , попреблагорассмотрительствующемуся (34 буквы) .

Словарь Зализняка
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003:
Самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное частнопредпринимательский (25 букв, словоформы -ого и -ими — 26 букв) .
Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв) .
Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество редко употребляется в мн. ч.) .
Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница (по 21 букве, словоформы -ами — по 23 буквы) .
Самое длинное наречие, фиксируемое словарём — неудовлетворительно (19 букв) ; впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый/-ий образуются наречия на -о/-е, далеко не всегда фиксируемые словарём.
Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь — физкульт-привет (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса) .
Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом.
Самая длинная частица исключительно на букву короче.
Орфографический словарь
Согласно орфографическому словарю Российской академии наук (отв. ред. В. В. Лопатин) :
Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) .
Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) .
Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) .
Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв) .
Самое длинное пищевое словообразование:
хлебосколбаскойлюбезнопроизводительный (38 букв) .

Национальный корпус русского языка
В Национальном корпусе русского языка, в части со снятой грамматической омонимией (5 млн словоупотреблений) :
Cамая длинная лексема — геологический термин уплощённо-пинакоидально-ромбоэдрический (37 букв и 2 дефиса) , встретившийся только 1 раз.
Из слов с частотностью больше 1 самое длинное — административно-территориальный (30 букв и 1 дефис, встретилось 9 раз) .
Самое длинное слово без дефиса — химический термин диметилалкилбензиламмонийхлорид (31 буква, 1 раз) .
Из числа более частотных — уже упоминавшееся человеконенавистничество (24 буквы, 3 раза) .
Спасибо за вопрос!
Жака
Лучший ответ
лифтёршааааааааааааааааааааааааааааа ))
В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв)

Также в русской речи немало длинных химических и биологических терминов, одним из которых является никотинамидадениндинуклеотидфосфат (34 буквы) .
Вот оно "сверхмегадлинющее" длинее которого ничего нет.
черно-бело-фиолетовосинезеленожелтокраснооранжевосеробуромалиновый