Вопрос, какое слово в русском языке является самым длинным, не имеет однозначного ответа.
Возможности составления длинных слов
* В русском языке у слова нет ограничений на количество приставок «пра-» в терминах, обозначающих родство, следовательно, слово для обозначения далёкого предка или потомка может содержать огромное количество букв.
* Названия химических веществ, строящиеся по определённым принципам, могут достигать огромной длины. Одно из названий, претендующее на звание самого длинного слова русского языка, — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв. Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв, описывающее вещество по патенту РФ № 228500.
* Слово, обозначающее возраст, включает в себя числительное, пишущееся слитно, и основу «-летний» . Для обозначения возраста человека самым длинным является слово восьмидесятичетырёхлетний (25 букв) . Однако если по этой схеме образовывать слова для обозначения возраста деревьев, геологических пород, костей динозавров, планет и звёзд, их длина будет существенно больше.
* Ещё более длинными могут быть слова, передающие значения величин. В них вместо основы «-летний» могут использоваться основы «-килограммовый» , «-миллиметровый» , «-миллисекундный» и т. п. По этому принципу могут быть составлены слова, достигающие большой длины, например, тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый.
* Часто встречается шуточное утверждение о том, что боязнь длинных слов называется длинным словом гиппопотомонстросескиппедалофобия (33 буквы) . Это слово составлено из слов греч. ἱπποπόταμος («речная лошадь» , то есть бегемот) , лат. monstrum, «чудовище» , лат. sesquipedalian, «полуторафутовый» и греч. φόβος, «страх» ; и пародирует греческие названия фобий.
Прочее образование
какое самое длинное слово в русском языке???
«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)
«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)
Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые — слово из 55 букв, описывающее вещество по патенту РФ № 2285004[1].
Янезнаюновсёженадейсяналучшеефигзнаеткакоесамоедлинное
Радиоэлектрокардиографического
Ассинхронизатор
достопримечательность)) ) 21буква)
В яндексе посмотри :-)(этот ответ шуточный) :-)