Первое японское поселение на юге острова — Отомари — появилось в 1679 году. Остров был назван японцами Кита-Эдзо, то есть Северный Эдзо (Хоккайдо) . Северная часть острова в это время активно заселялась русскими.
В 1845 году Япония в одностороннем порядке провозгласила суверенитет над всем островом и Курильскими островами. Однако по Симодскому трактату (1855 год) между Россией и Японией Сахалин был признан их совместным нераздельным владением. По Санкт-Петербургскому договору 1875 года Россия получала в собственность остров Сахалин, взамен передавая Японии все, в том числе северные, Курильские острова. После поражения Российской империи в Русско-японской войне 1904-05 годов и подписания Портсмутского мирного договора Япония получила Южный Сахалин (остров был разделён на Северный и Южный по 50-й параллели) .
В 1907 году на территории Южного Сахалина была образована японская префектура Карафуто (樺太庁, Карафуто-тё:) с центром в городе Отомари (大泊町, О: томари) современный Корсаков) , затем в городе Тоёхара (豊原市, современный Южно-Сахалинск) . В 1920 году Карафуто был официально присвоен статус внешней японской территории. Управление префектурой и ее развитие перешло под эгиду Министерства по делам колоний. 1 апреля 1943 года Карафуто была включена в состав «внутренних земель» (内地, найти) .
В результате победы над Японией в ходе Второй мировой войны в состав Советского Союза была включена вся территория острова Сахалин и все Курильские острова. Однако Япония не признает Южные Курилы (о. Итуруп, о. Кунашир, о. Шикотан и о-ва Хабомаи) территорией России, считая их суверенной территорией Японии.
Святой Престол вплоть до 2003 года официально использовал по отношению к Южному Сахалину термин «префектура Карафуто» , и соответствующее название использовалось для католической епархии св. Иосифа в Иркутске, которую возглавлял епископ Ежи Мазур. Лишь после официальных протестов со стороны России, сопровождавшихся высылкой Ежи Мазура, епархия была переименована в соответствии с нынешним названием Сахалина.
Прочее образование
Где находится остров Карафуто и городок Отомари? )) И чьи они исторически?))