Прочее образование
Кто из ученых - математиков серьезно занимался биологией? Чей этот тракт "Об измерении Земли"? Чей извес
Чей этот тракт "Об измерении Земли"? Чей известен способ нахождения простых чисел? Он создал первый учебник по математике России? Сколько книг содержал труд Евклида "Начала"?
1.Эратосфен (ок. 275 – 194 до н. э.) , один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т. е. Многоборец. Другое его прозвище, Бета, т. е. «второй» , возможно, также не содержит ничего уничижительного: им желали показать, что во всех науках Эратосфен достигает не высшего, но превосходного результата.
Однако самым известным достижением Эратосфена в области географии был изобретенный им способ измерения величины земного шара, изложению которого был посвящен трактат Об измерении Земли. Здесь было описано впервые отмеченное в науке одновременное наблюдение и проведение измерений в столь отдаленных точках, как Александрия и Сиена (совр. Асуан, Египет) . Хотя остается спорным, получилось ли у Эратосфена в итоге 250 000 стадий (согласно Клеомеду) или 252 000 (по сообщению Страбона и Теона Смирнского) , в любом случае этот результат замечателен – диаметр Земли оказывается всего лишь на 80 км меньше, чем фактический полярный диаметр. В этой же работе были рассмотрены и астрономические задачи, такие, как размер Солнца и Луны и расстояния до них, солнечные и лунные затмения и продолжительность дня в зависимости от географической широты.
2.В области математики Эрастофен предложил весьма эффективный способ нахождения ряда простых чисел ("эрастофеново решето") и занимался изучением средних величин. Имя Эрастофена тесно связано с историей задачи об удвоении куба.
3.Первый учебник математики в России был написан в далеком 1703 году Леонтием Филипповичем Магницким.
4.ЕВКЛИД — - древнегреческий математик. Работал в Александрии в 3 в. до н. э. Главный труд "Начала" (15 книг) , содержащий основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел, общей теории отношений и метода определения площадей и…