Прочее образование

Какие есть великие ученые в дагестанцы? именно ученые, там математики, химики, астрономы и т. д.

их примерно столько же, сколько эстонских)
Валерий Богомолов
Лучший ответ
Аскерханов, Рашид Пашаевич (1920—1987) — хирург-кардиолог, доктор медицинских наук, член-корреспондент АМН СССР (1974).
Амирханов Хабибулла Ибрагимович — советский физик, член-корреспондент АН СССР (1970), председатель Президиума Дагестанского филиала АН СССР (с 1950), академик АН Азербайджанской ССР (с 1949)
Гаджиев Хайрутдин Эфендиевич (род. 1920) - терапевт, доктор медицинских наук, профессор, основатель Дагестанской школы терапевтов
Иван ***
Поговаривают, что Леонардо Да Винчи был дагестанцем !
Dinara Yerzhumanova
Удивительны и полны превратностей судьбы человеческих поселений. Когда-то (в X— XI веках) Кордова — центр единственного мусульманского халифата в Европе — была, вероятно, крупнейшим городом мира, с полумиллионным населением против нынешних трехсот тысяч. Пока в остальной части континента правили в основном неотесанные тираны, а народ пребывал в суеверии и невежестве, здесь процветали науки и искусства, имелось уличное освещение, работали общественные бани (с утра мылись мужчины, вечером — женщины). Использовались столовые приборы и стеклянные стаканы. Ко двору халифов стекались астрономы и врачи, философы и музыканты, историки и просто мудрецы. Ну и конечно, тут мирно сосуществовали три веры — исламская, иудейская и христианская, а также множество этносов, среди которых упоминаются обращенные в магометанство славяне «сакалибы». Так всегда бывает в просвещенных обществах.

Дагестан в 18 и в 19 веках был самым передовым но науке и по образовании на Кавказе.
Русские раненые офицеры за честь считали лечиться у дагестанских лекарей чем в своих госпиталях..

5 оценок, 7439 просмотров Обсудить (73)
Миф 1: Кавказцы дикие, отсталые народы, позже всех появившиеся на земле ...

Реальность :

Как доказал ещё академик Николай Вавилов "Дагестан непосредственно входит в очаг "происхождения культурных злаков ". 6000 лет тому назад люди здесь занимались земледелием и скотоводством, тем временем как по остальной территории РФ. ещё не менее 2000лет сновали лишь облаченые в шкуры охотники - собиратели. Уже на заре "железного века " на рубеже 2-1 тысячелетий до н. э. народами Дагестана было освоенно железное оружие и тд. и тд. и тд. Дагестан является древнейшим на территории РФ. государственным образованием международное признание которого датируется 567г. В 2017 году исполнится 1450 лет общедагестанской государственности! Среди всех государственных образований составляющих Российскую Федерацию старшим является именно Дагестан "
должны быть, везде попадаются...
Lnik Nik
Нет великих учёных в исламских странах и не будет. Также и в мусульманском Дагестане. Ислам иссушает культуру и науку. Если и появятся выдающиеся учёные, например, есть и музыканты мирового уровня, но это потому что пользуется преимуществами гражданства России. Фактически они - достояние России. Ничего не имею против дагестанцев лично, они могут быть и лучше меня. Но это исламская страна - бывшая колония России. Все приличные страны из своих колоний давно ушли. Сейчас Кавказ тот же самый палестинский анклав.
Надеюсь, что если Россия с Кавказа не уйдёт сама, то её хотя бы просто выгонят. Иначе Кавказ разрушит Россию на составные части.
Anas Nabiev
В исламе .самой агрессивной религии мира . ученых быть не может . кроме того минимума .который не обходим ...остальное будет подавлено ,, Ученый - это продукт свободного мышления ...
Точно знаю что есть, но к стыду не помню фамилий.
я великий ученый
Учёных не знаю, знаю только замечательного поэта - Расула Гамзатова.
...знаю олько одного из ныне живущих это Рамазан Абдулатипов профессор, врач, а скоро президент Дагестана.
Иосиф Сталин
Alik Abbasov
посмотри заседание дагестанских ученых, там они продемонстрировали свои знания про метеорит
Магомедов, Муртазали — доктор шариатских наук, единственный доктор шариатских наук на всем пространстве бывшего Советского Союза.
Алиев Шамиль Гимбатович — доктор технических наук, профессор, генеральный конструктор по военной технике и вооружению ВМФ России.
Султанмагомедов Султанмагомед Магомедтагирович — доктор технических наук, профессор.
Хаджишалапов Гаджимагомед Нурмагомедович — доктор технических наук, профессор.
Фахреддин Абдель Хади, ад-Дагестани — доктор технических наук, профессор.
Абдулаев Ших-Саид Омаржанович — доктор технических наук, профессор.
Абдуллаев Абакар Абакарович — доктор технических наук, профессор.
Чагучиев Магомед Чагучиевич — доктор технических наук, профессор.
Магомедов Магомед Хабибович — доктор технических наук, доцент.
Гасанов Бадрудин Гасанович — доктор технических наук, профессор.
Гасанов, Гасан Магомедович — доктор технических наук, профессор.
Омаров, Магомедали Алиевич — доктор технических наук, профессор.
Гаджиев Хочбар Расулович — доктор технических наук, профессор.
Магомедов Магомедрасул Магомедович — доктор технических наук, профессор.
Муртазалиев Гелани Муртазалиевич — доктор технических наук, профессор.
Магомедов, Давуд Ахмеднабиевич — доктор технических наук, профессор.
Хамидов, Марасилав Магомедович — доктор технических наук, профессор.
Сиражудинов Магомед Магомедалиевич — доктор физико-математических наук, профессор.
Хасбулатов, Алескандер Магомедович — доктор физико-математических наук, профессор.
Камилов Ибрагимхан Камилович — доктор физико-математических наук, профессор, член-корр. РАН.
Мухтаров Халид Шавруханович — доктор физико-математических наук, профессор.
Абдулвахидов Камалудин Гаджиевич — доктор физико-математических наук, профессор.
Магомедов Абдулкарим Магомедович — доктор физико-математических наук, профессор.
Магомедов Гаджи Абдулкадырович — доктор физико-математических наук, профессор.
Гаджиалиев Магомед Магомедович — доктор физико-математических наук, профессор.
Шарапудинов Магомед Расулович — доктор физико-математических наук, профессор.
Халилов, Ровшан Ибрагимхалил — доктор физико-математических наук, профессор.
Шарапудинов, Идрис Идрисович — доктор физико-математических наук, профессор.
Магомедов, Магомед Хабибович — доктор физико-математических наук, профессор.
Батиров, Тажудин Магомедович — доктор физико- математических наук, профессор.
Вакилов Шамиль Магомедович — доктор физико- математических наук, профессор.
Магомедов Хандула Ашикович — доктор физико-математических наук, профессор.
Гафуров Малик Магомедович — доктор физико- математических наук, профессор.
Гасанов Магомед Ахмедович — доктор физико- математических наук, профессор.
Гаджиев Ахмед Далгатович — доктор физико- математических наук, профессор.
Якубов Алиасхаб Якубович — доктор физико- математических наук, профессор.
Гамзатов Гаджи Гамзатович — доктор филологических наук, член-корр. АН СССР, академик РАН.
Муртазалиев Ахмед Магомедович — доктор филологических наук, зав. центром им. Г. Цадасы ДНЦ РАН.
Юсупова, Чакар Саидовна — доктор филологических наук, г. н. с. центра им. Г. Цадасы ДНЦ РАН.
Гаджиева Зулхижат Заидовна — доктор филологических наук, в. н. с. центра им. Г. Цадасы ДНЦ РАН.
Урусилов, Ахмед Урусилович — доктор филологических наук, профессор.
Лекова Патимат Абдуллаевна — доктор филологических наук, профессор.
Чеэрчиев Мугума Чеэрчиевич — доктор филологических наук, профессор.
Халилов Маджид Шарипович — доктор филологических наук, профессор.
Омарова Султанат Исаевна — доктор филологических наук, профессор.
Самедов Джалил Самедович — доктор филологических наук, профессор.
Халидова Мисай Расуловна — доктор филологических наук, профессор.
Атаев Борис Махачевич — доктор филологических наук, профессор.
Алилов Яхья физик из ДАгестана, работает в Калифорнии . http://saturn.radsci.uci.edu/yahya_alivov.html
Альдеров, Альберт Абдуллаевич — специалист в области генетики зерновых культур, заслуженный деятель науки Республики Дагестан
Алиев, Шамиль Гимбатович — один из ведущих разработчиков ракетного оружия и космических технологий, брат Муху Алиева
Гамзатов, Гаджи Гамзатович — литературовед, академик Российской академии наук, брат Расула Гамзатова
Гусейнов, Абдусалам Абдулкеримович — советский и российский философ, директор Института философии РАН
Каяев, Али — дагестанский ученый и религиозный деятель
Магомедов, Мурад Гаджиевич — археолог, специалист в области раннесредневековой истории народов Дагестана, Северного Кавказа и Юго-Восточной Европы
Магометов, Александр Амарович — лингвист, специалист по языкам даргинской группы и лезгинским языкам, а также истории кавказоведения
Махов, Магомед Махович — профессор, заслуженный врач Российской Федерации
Нажмудинов, Гаджи Магомедович — специалист в области социальной философии, культурологии, философии антропологии, истории зарубежной философии; доктор философских наук, профессор, декан факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П. Г. Демидова
Султанов, Казбек Камилович — специалист по литературе и культуре Кавказа, заведующий отделом Института мировой литературы РАН
Талибов, Букар Бекирович — лингвист, специалист по языкам лезгинской группы
Тарланов, Замир Курбанович — лингвист, литературовед, специалист по русскому литературному языку XVIII века, русским пословицам, агульскому языку
Шихсаидов, Амри Рзаевич — историк, специалист по средневековому Дагестану, дагестанской историографии, истории ислама в Дагестане
Ну например Андрей Александрович Никулин, очень крутой ученный!!!
Учёные

Шихсаидов, Амри Рзаевич — историк, специалист по средневековому Дагестану, дагестанской историографии, истории ислама в Дагестан
Evgeniya Karpova
дагестанские ученые открыли дверь