Прочее образование

Объясните пожалуйста доступным языком как расшифровать калибры например 5 45 , 7 62, и т.д. д.

ну на скок я знаю, а мой друг помешен на оружии, такшто я знаю это,
1. всё в милиметрах
2. первая цыфра это диаметр
3. втория цифра это длина пули,

всё незамысловато и просто, как и просил (а)

плиз, поставь этот ответ как лудший, мне баллы нужны
Вова Пфунд
Лучший ответ
Раньше были другие системы измерения на манер английских . К примеру винтовкa 1898 года имела калибр 7. 62 m m по нашему или три линии . 10 линий это дюйм . 25.4 m m . 3*2. 54=7. 62
Анютка Екимова
Это диаметр пули в миллиметрах.
и шо ты будешь делать с этими баллами? это всё фикция.
5.45 мм
это чуть больше половины сантиметра
диаметр канала ствола по нарезам или полям; одна из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия. Обозначается в США, Великобритании и ряде других стран в долях дюйма (в США — в сотых (0,45 дюйма) , в Великобритании — в тысячных (0,450 дюйма) . При написании ноль и запятая заменяются на точку, а «кал. » используется вместо «дюйм» или вообще опускается (.45 кал. ; .450 кал. ) В разговорной речи произносят: «сорок пятый калибр» , «четыреста пятидесятый калибр. В других странах измеряется в миллиметрах — 9×18 (первое число — калибр в миллиметрах, второе — длина гильзы в миллиметрах) . Нужно учитывать, что длина гильзы является не характеристикой калибра, а характеристикой патрона.