Прочее образование

Расшифруйте пожалуйста доступным языком значение слов "цейнот" и "менестрель"?

Цейтнот-отсутствие (нехватка) времени.... Менестрель-бродячий певец-музыкант
Лиза Слугина
Лучший ответ
Цейтнот - это в шахматной и шашечной партии недостаток времени для обдумывания хода, которое в официальных соревнованиях регламентируется (ограничивается)
Менестрель - это профессиональный певец в 12-13 веках во Франции и Англии, воспевавший рыцарские подвиги и служение даме. С 18 века - это простонародные музыканты, скитавшиеся по городам и сёлам.
Анюта Синько
Цейтнот - это дословно "отсутствие времени" Пришло из шахмат.
Менестрель - певец и музыкант в феодальной Франции и Англии
Вообще-то, ответы на эти вопросы можно найти в словарях
Личность ))))))))))
МЕНЕСТРЕЛЬ (франц. menestrel, от позднелат. ministeriales -состоящий на службе) , средневековый (12-13 вв. ) придворный певец и музыкант (нередко также поэт и композитор) во Франции и Англии. В куртуазной лирике воспевал рыцарские подвиги, служение даме. В 14-18 вв. менестрелями называли также простонародных музыкантов, скитавшихся по городам

Цейнот - это обычное состояние молодой мамы, оставшейся наедине с новорожденным и всеми прежними домашними делами, от которых ее никто не освобождал. Таким образом, в сутках по-прежнему осталось 24 часа, но за это время нужно успеть сделать в два раза больше прежнего. Можно ли это реализовать? Можно, но при условии рационального распределения времени. Не случайно на сегодняшний день психологами созданы специальные тренинги, которые формируют у участников умение четко планировать свое время и добиваться поставленных целей - это так называемый тайм-менеджмент. (Эт уже из личного))))
Анна Алёхина
Менестрель (англ. minstrel, фр. ménestrier от лат. ministerialis — «слуга» ) — средневековый поэт-певец в романтической литературе XIX века.

Понимание слова менестрель не совпадает с теми значениями, которые ему присваиваются на протяжении средневековья в латинских, французских и английских текстах. Так, в средневековых латинских текстах менестрелами называют весьма различных по своему социальному положению лиц, находившихся на личной службе у сеньора и исполнявших при нем какую-нибудь определенную обязанность (ministerium); министериалом в этом смысле, то есть «служителем» , мог называться и придворный поэт (versificator) или потешник (joculator), но слово «менестрель» не обозначало поэтической профессии. Последнее значение слово приобретает в позднем средневековье [после XIII в. ] во французском и английском языках как не вполне точный синоним трувера или жонглёра. Во многих случаях это слово носит явно пренебрежительный оттенок как название потешника низшего сорта («Грязный менестрель» — в «Jeu de Robin et de Marion»).

С XIV века слово менестрель понимается в своем значении как название профессионального музыканта; все сведения, которыми мы располагаем о менестрелях XIV—XVIII вв. , в частности, об их цеховой организации (ménestrandie) в городах Франции и Англии, относятся таким образом к истории не литературного, а музыкального быта.

Сегодня менестрелями называются исполнители авторской песни в ролевой среде, либо исполнители с ролевым уклоном. При этом менестрелями могут быть как и профессиональные музыканты, так и любители. Представителями этого направления в России являются:

Дэн Назгул,
Джем,
Йовин,
Канцлер Ги,
Крыс,
Сауроныч,
Скади,
Тэм Гринхилл,
Хелависа,
Шмендра,
Эльфище,
Eoll Tod
Серж Эгладорский
Мартиэль (Елена Мартынова)
Soweli

Цейтно́т (от нем. Zeit — время и нем. Not — нужда) — в партии в шахматы, шашки или иную настольную игру — недостаток времени для обдумывания ходов, которое в официальных соревнованиях регламентируется. Термин появился после введения контроля времени в шахматных турнирах, впоследствии, с появлением контроля времени в других настольных играх, стал относиться и к ним тоже.

Цейтнот обычно называют «жёстким» , если у игрока вообще не остаётся времени на обдумывание ходов (минута или меньше на десять или больше ходов) , в таких условиях совершенно обычными являются очень слабые ходы, потеря выигрыша или даже проигрыш при изначально лучшем положении. Чтобы избежать откровенно бессмысленных действий игроков в цейтноте, иногда (например, в некоторых турнирах по Го) , применяется «бёёми» — после израсходования основного времени игрок получает дополнительное: он может продолжать игру, но на каждый следующий ход даётся строго ограниченное время (например минута на один ход) .

В современных шахматных соревнованиях всё шире применяется контроль времени с добавлением, предложенный Робертом Фишером — игровые часы настраиваются так, что после каждого хода игроку добавляется небольшое количество времени. Как и в случае с бёёми, при таком контроле времени «жёсткий» цейтнот не возникает, хотя «мягкий» всё равно остаётся.
Shokir Tursunov