Прочее образование
Объясните пожалуйста еще раз ученице доступными словами.... Что означат революционное и консервативное мировоззрение?
Объяснб масимально просто. Консервы видела? Ну, например, шпроты. Лежат себе годами в одном положении, не шелохнуться ни в одну, ни в другую сторону. С другой стороны неплохо - всё-таки стабильность, постоянство. Вот тебе и консерватизм: с одной стороны основательность, с другой стороны скука и болото, и всё зависит в какой области происходит (например, если аппендицит надо вырезать определённым способом, то консервативность здесь уместна, а если при увеличении цен на продукты, зарплата будет оставаться одинаковой, то совсем даже не хорошо) . Ну а с революционностью всё наоборот. Надеюсь, понятно? Ну а если не очень, то выкинь всё из головы, на кой оно тебе надо?
Первое предполагает кардинальные изменения, второе же их наоборот не терпит.
Революционное - новое, консервативное (от слова консервы ))) - долго лежащее) - то есть старое. Но не забывай - старое не всегда означает плохое, а революционное хорошее.
Доступными словами из песни Ан. Макаревича "Разговор в поезде"
Один говорил -
Наша жизнь это поезд,
Другой говорил - перрон.
Один утверждал -
На пути нашем чисто,
Другой отвечал - не до жиру.
Один говорил -
Мол, мы - машинисты,
Другой говорил - пассажиры.
Один говорил -
Нам свобода награда,
Мы поезд куда надо ведём.
Другой говорил -
Задаваться не надо.
Как сядем в него,
Так и сойдём.
А первый кричал -
Нам открыта дорога
На много, на много лет.
Второй отвечал -
Не так уж и много,
Всё дело в цене на билет.
А первый кричал -
Куда хотим, туда едем,
И можем, если надо, свернуть.
Второй отвечал,
Что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.
И оба сошли где-то
Под Таганрогом
Среди бескрайних полей.
И каждый пошёл
Своею дорогой,
А поезд пошёл своей.
Один говорил -
Наша жизнь это поезд,
Другой говорил - перрон.
Один утверждал -
На пути нашем чисто,
Другой отвечал - не до жиру.
Один говорил -
Мол, мы - машинисты,
Другой говорил - пассажиры.
Один говорил -
Нам свобода награда,
Мы поезд куда надо ведём.
Другой говорил -
Задаваться не надо.
Как сядем в него,
Так и сойдём.
А первый кричал -
Нам открыта дорога
На много, на много лет.
Второй отвечал -
Не так уж и много,
Всё дело в цене на билет.
А первый кричал -
Куда хотим, туда едем,
И можем, если надо, свернуть.
Второй отвечал,
Что поезд проедет
Лишь там, где проложен путь.
И оба сошли где-то
Под Таганрогом
Среди бескрайних полей.
И каждый пошёл
Своею дорогой,
А поезд пошёл своей.