Кафедра политических наук
Основные общепрофессиональные учебные дисциплины:
История политических учений
Политическая история России
Теория политики
Сравнительная политология
Политическая философия
Политическая социология
Политическая психология
Политические отношения и политический процесс в современной России
Мировая политика и международные отношения
Политический анализ и прогнозирование
Политический менеджмент
Традиционалистика
Основные учебные дисциплины специализации:
Политическая конфликтология
Государственная политика и управление
Политическая регионалистика
Этнополитология
Геополитический выбор в ис. -полит. концепции
Евразийство как ист. -полит. концепция
Политическая антропология
Этнополитическая география
Политическая коммуникация
Глобалистика и геополитика
Идеология исламского фундаментализма
Политические режимы, формы правления и гос. устройства
Элитология
Политическая имиджелогия и PR
Политические лидеры современного мира
Генезис российской партийной системы
Основные направления научной работы и специализации студентов кафедры:
Формирование многопартийности в постсоветской России
Деятельность региональных отделений партий на Урале
Организация избирательной кампании
Конфессиональный фактор в современной российской политике
Партийно-политический спектр современного российского общества
Трансформация политического сознания в современном российском обществе
Становление политического консалтинга в России
Управление коммуникационными потоками в Администрации Челябинской области
Геоэкономическая глобализация: место и роль России
Личностная и политическая составляющие имиджа политика
Восприятие политических лидеров разными поколениями граждан
Теории политического лидерства: современные подходы и проблемы
Методы изучения политического лидерства
Русская православная церковь в политической истории России
Неправославные конфессии в политической истории России
Государственно-церковные отношения: региональный аспект
Современная религиозная ситуация в России
Политическая история Россит.
http://www.pags.ru/chair/ps/
Кафедра политологии готовит специалистов-политологов широкого профиля и преподавателей политических наук.
Специалисты-политологи осуществляют профессиональную деятельность в следующих областях: в политической науке, в системе общего и специального образования, в практической политике. К объектам профессиональной деятельности специалиста-политолога относятся образовательные и научно-исследовательские институты, органы государственной власти и местного самоуправления, консультационные центры, общественно-политические организации. Выпускники кафедры реализуют следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательскую, организационно-политическую, консультационную и преподавательскую (в высшей школе).
Изучение студентами нескольких иностранных языков в процессе обучения в МГЛУ позволяет выпускникам рассчитывать на работу во внешнеполитическом ведомстве государства и в международных организациях.
Студентами, специализирующимися по профилю кафедры, изучаются:
а) прежде всего – дисциплины, дающие общегуманитарное образование: отечественная история, правоведение, экономика, русский язык и культура речи, философия, новая и новейшая история, культурология, социология.
б) общепрофессиональные дисциплины: история политических учений, теория политики, сравнительная политология, политическая философия, политическая социология, политическая психология, политические отношения и политический процесс в современной России, мировая политика и международные отношения, политическая история Россия, политический анализ и прогнозирование, политический менеджмент, политическая регионалистика, основы геополитики.
в) специальные курсы: глобальная экология, пол
Прочее образование
Чем отличается кафедра политологии от кафедры политических наук?