Потому, что его интеллектуальный труд работодатель не считает каким-то ценным и стоящим оклада минимум в 300 тыс. рублей.
А если по честному, я мало знаю тех кандидатов и докторов наук, кто бы смог претендовать на высокую зарплату.
Обычно я встречал тех, кто получив учёную степень на этом останавливается и почивает на лаврах, типа - "смотрите на меня, я достиг желаемого, получил звёздочку кандидата".
И вот сидят такие кандидаты и доктора наук в своих кабинетиках выделенных ВУЗом, и кроме как гнобить студентов, ординаторов и врачей более ничем существенным не занимаются. Научные статьи, которые они пишут, тупо переписываются друг у друга, называя это - "цитируемостью", да и нового в них нет ничего, обыкновенная годовая отчётность о проделанной работе похожая на тему - "как я провёл лето". Ну может монографию какую нибудь издадут в которой расскажут о своем мнении в тех или иных медицинских вопросах и всё. Ну может соберутся разок и одарят кого-то ещё учёной степенью, а так по сути они до пенсии сидят в кабинетах как почётные лица и всё. За что им платить высокую зарплату? За то, что они просто есть?
Платить надо тем, кто на учёной степени не останавливается, кто добросовестно готовит будущие поколения к новым свершениям, кто продолжает изобретать, настаивать на рационализаторских предложениях, кому нет покоя и дай что-то изучить и подвергнуть статистическому метаанализу проложив дорогу к новым вопросам и решениям... Но таких у нас мало, много всяких засиденцев, а их и не жалко на низких подачках содержать.
Прочее образование
Почему доктор наук, зав. кафедрой в обычном ВУЗе получает оклад всего лишь в 25-30 тыс.руб?
план Даллеса в действии и Индекс Хирша тому подтверждение
патаму шта грузчики всё получили
Идёт планомерное уничтожение России
Зачем платить больше, если можно платить меньше?
Плюс все надбавки и на круг выходит 70-90 тысяч
К окладу ещё множители и надбавки сверху идут. Оклад у всех один.
Такая «справедливая» действительность в материальном мире