Прочее образование

Если в науке невозможны доказательства, тогда на чём основана вера студента в слова преподавателя в ВУЗах?

Если в науке невозможны доказательства, тогда на чём основана вера студентов в слова преподавателей в университетах и ВУЗах?
В естественных науках невозможно в полной мере формальное доказательство, потому что реальность не является формальной системой. Но доказательства вообще - возможны.
Маня Манина
Лучший ответ
Галина Горшенина А что такое формальная система
Ескендир Нуркеев Открою страшный секрет математиков! Не существует строго математического метода доказательств (чего-илбо)! Под каждый случай подбирают другой инструмент!
Ескендир Нуркеев Никто не спорит: "Но доказательства вообще - возможны."

Но это будут не доказательства чего-либо, в чём испытывает потребность человек или искатель истины, но обоснованием той или иной теории и концепции, на которую выделены деньги и которая, либо уже утвердилась, либо её пытаются сделать "главной", мейнстримом.
Ескендир Нуркеев Башни-близнецы обрушились не из-за пассажирских самолетов с алюминиевым корпусом.
Подлодка "Курск" затонула не из-за взрывов торпедных аппаратов.
Термояд не могут запустить уже 50 лет.
На Луну не могут высадить человека.
Архитектура Древней Греции и Рима не имеет отношения к грекам и римлянам.
Где критическое мышление? Где "наука" там, где нужны доказательства очевидного?
Ескендир Нуркеев "В естественных науках невозможно в полной мере формальное доказательство," Да!
В гуманитарных науках невозможно в полной мере формальное доказательство! да.
В любых науках, составляющих академическое знание, невозможно в полной мере формальное доказательство! да.
Об этом и тема.
Факты в доказательствах не нуждаются
А в вузах верить всему что преподают не стоит
Ескендир Нуркеев На фоне полицейского произвола звучит как-то издевательски: "Факты в доказательствах не нуждаются", - скажет прокурор в суде, озвучив донос, на основе которого Вас год продержали в Следственном изоляторе и судят. Судья согласится?
Ескендир Нуркеев Какие "Факты " существуют в квантовой механике?
на их желании верить
Ескендир Нуркеев Тогда вопрос в том, что аспирантами станут те, кто сумеет монетизировать хорошее отношение преподавателя, а не исследователь по натуре?
Например, с моего выпуска театроведческого факультета 1992 года аспирантами стали, защитили диссертации и ныне уважаемыми преподавателями стали девочки серые мышки, которые все пять лет обучения молчали на всех семинарах, ничего не уточняли и ни с кем не спорили!
наболело!
Ну верность утверждения "в науке невозможны доказательства" зависит от контекста, в котором оно употребляется. В науке обычно стремятся к построению теорий и моделей, которые могут быть проверены и подтверждены или опровергнуты на основе наблюдений, экспериментов и доказательств. Это принципиальное отличие научного подхода от, например, религиозных или философских верований, которые могут основываться на вере, авторитете, интуиции или других факторах.

Когда студенты получают образование в высших учебных заведениях, преподаватели, как правило, обладают высокой квалификацией и экспертизой в своей области. Они основывают свои утверждения на актуальных исследованиях, научных теориях и опыте. Студенты должны развивать критическое мышление, анализировать представленные доказательства и информацию, задавать вопросы и проверять предлагаемые концепции самостоятельно. Важно понимать, что наука является динамичной и эволюционирующей областью знания, и новые открытия и исследования могут привести к пересмотру или изменению предыдущих теорий.

Основываясь на этом, вера студента в слова преподавателя может быть основана на:

1. Авторитете преподавателя: студенты могут доверять преподавателям на основе их опыта, квалификации и академических достижений.
2. Доказательствах и исследованиях: преподаватели часто представляют актуальные исследования, научные работы и доказательства в своих лекциях и материалах, которые могут подтверждать их утверждения.
3. Критическом мышлении и самостоятельном исследовании: студенты могут проверять и анализировать представленные утверждения, обращаясь к академическим источникам, сравнивая различные точки зрения и принимая информированные решения на основе собственных выводов.

Важно отметить, что научный процесс предполагает постоянное исследование
Svetlana Neyla
Ескендир Нуркеев Общее место вплоть до заголовоков в стиле "Доказательства в науке? Их нет / Хабр"
Крупнейший в мире поисковик, раскавычив запрос "в науке невозможны доказательства" , находит 2 миллиона 330 тысяч неточных ссылок.

Дух нашего времени передан слова А. М. Анисова за 2020 год:

"Идея доказательства лежит в основании науки."

Идея! Не более того!
Ескендир Нуркеев В совей теме я озвучил общее место, которое известно читателям Форбса:

"Никакие утверждения по политологии, или по экономике, или даже по физике математически доказать нельзя." Форбс.ру, 2015
Ескендир Нуркеев Важно понимать, что в отличие от мертвящего догматизма академической и университетской науки религиозные или философские верования являются динамичной и эволюционирующей областью знания, и новые чудеса и харизматичные лидеры могут привести к пересмотру или изменению предыдущего контента!
Ескендир Нуркеев Какая-нибуь тоталитарная секта, академическая школа вплоть вообще до всей Болонской системы - это всегда реализация теории и модели, которые могут быть проверены и подтверждены или опровергнуты на основе наблюдений заказчика или его доверенных лиц, которые платят не за эксперименты и доказательства, а за результат, который можно будет монетизировать.
Ескендир Нуркеев "1. Авторитете преподавателя: студенты могут доверять преподавателям на основе их опыта, квалификации и академических достижений. "

А для кого издают большими тиражами книжки "Критическое мышление"?
Ескендир Нуркеев "2. Доказательствах и исследованиях: преподаватели часто представляют актуальные исследования,.."

Вот зачем здесь вставлен эпитет "актуальные "? Какие актуальные ?! До сих всё держится на именах Архимеда и Ньютона, от текстов и мыслей которых ничего не осталось достойного внимания! Осенью 2020 года я беседовал с доктором физико-математических наук, который мне объяснял, чем его возражения Эйнштейну отличаются от критики его коллег!

Какие "актуальные исследования,..", если кандидатскую можно защитить, лишь процитировав не менее 180 источников? Докторская требует цитирования 300-500 источников! Которые все морально устарели за несколько лет до первой публикации?!!