ассоциации со словом проподаватель-
1. Позиция ученика. Проявляется в ассоциировании преподавателя со школьным учителем. В ряду ассоциаций со словом «преподаватель» появляются слова «школа» , «учитель» , «ученики» , «урок» и т. д.
2. Позиция студента. В ассоциациях описывается профессиональное отношение к преподавателю как к носителю и передатчику информации. Встречаются слова «информация» , «лекция» , «домашнее задание» , «экзамен» и т. д.
3. Позиция человека. Студент описывает свое личное отношение к преподавателю как к человеку, а также человеческие качества преподавателя. При этом используются слова «бесит» , «умный» , «понимающий» , «герой» , «забитый» , «друг» и т. п.
4. Позиция наблюдателя. Относительно нейтральная позиция, в которой студент описывает внешний облик преподавателя и общий антураж его деятельности (очки, доска, мел, парта, аудитория, строгий костюм и т. д. )
В результате контент-анализа ассоциаций с понятием «взаимодействие с преподавателем» мы выделили следующие категории:
1. Формальное взаимодействие: ассоциации по поводу учебного процесса, передачи информации. В эту категорию входят такие ассоциации, как: домашнее задание, помощь, полемика, дискуссия, бегать за зачетом и пр.
2. Неформальное взаимодействие: ассоциации, указывающие на личные переживания студента и личностные особенности преподавателя. Сюда мы отнесли такие слова, как: вежливость, боязливость, страх, непонимание, дружба, гордость, грубость и пр.
3. Взаимодействие-проверка: ассоциации по поводу проверки, контроля, оценивания преподавателем студента. Сюда мы отнесли следующие ассоциации: экзамен, зачет, зачетка, оценка, проверка, контрольная и т. п.
Кроме того, оба ассоциативных ряда также включали категории, обозначающие позитивные эмоции (ассоциации типа «радость» , «интерес» , «удовольствие» ) и категории, обозначающие негативные эмоции (ассоциации типа «страх» , «злость» , «ненависть») .
Прочее образование
Какие ассоциации у вас возникают со словом "преподаватель"? (можно на иностранном языке)
препод даватель