Прочее образование

Серия вопросов для школьных учителей и преподавателей вузов

1) Вы получаете фиксированный оклад или зарплата зависит от количества уроков/пар?
2) Продолжительность рабочего дня зависит от количества занятий или есть какое-то минимальное требование?
3) Можно ли отпуск 56 дней брать по частям в течение года или только целиком в июле-августе?
4) Чем школьные учителя занимаются в июне, если вдруг их не привлекли к работе на ЕГЭ? Правда ли, что нужно заниматься ремонтом школы?
5) Зависит ли зарплата от преподаваемой дисциплины?
6) План и программу урока/лекции/семинара педагог определяет самостоятельно или обязан строго следовать методичкам Минобрнауки и т. п.? (Знаю, что есть обязательные требования, интересна именно степень свободы педагога)
7) Обязаны ли преподаватели вузов быть научруками по курсовым и дипломам или могут отказаться от этого? Платят ли дополнительно за руководство?
8) Сколько составляет надбавка за учёную степень?

Спасибо всем, кто ответит!
Arslan Kasym
В вузе многое определяется внутренней политикой ректора. В настоящее время конкретно в моем вузе так:
1. Зависит. Зарплата = оклад + надбавка. Оклад зависит от объема нагрузки, т. е. от доли ставки по занимаемой должности. Надбавка зависит от многого и определяется возможностями вуза зарабатывать деньги помимо бюджета.
2. Определяется индивидуальным учебным планом и расписанием. Помимо самих занятий, есть еще всякая проверочно-подготовительная работа...
3. Если кто-то будет вести занятия вместо вас, то можно. Поэтому обычно нельзя - только в каникулярное время.
4. В вузе в июне экзаменационная сессия.
5. В целом - нет, но могут быть нюансы, зависящие от внутренней политики вуза...
6. Предварительно должна быть разработана рабочая программа дисциплины и учебно-методический комплекс (в соответствии с ФГОС). Все это утверждается на заседании кафедры. Таким образом, занятия ведутся по намеченному плану. Однако тут может быть прямое вмешательство ректора, попирающее свободы преподавателя в том, чему учить и как учить...
7. Если отчетность студента по дисциплине подразумевает курсовой, то преподаватель обязан быть научруком. Если Вы будете работать на выпускающей кафедре, то будете обязаны руководить дипломными проектами. Дополнительно не платят, это входит в запланированную нагрузку. Тут еще может быть поправка на должность. Ассистентам могут такое не доверить..
8. Видимо, везде по-разному. У нас к. т. н 6% д. т. н 9%
Эльдар Rashidov