Как-то мне высказал обиду человек, которого я, представляя на большом форуме, назвала учителем русского языка и литературы, а не преподавателем. И я очень сожалею, что огорчила его и осталась непонятой. Но для меня слово преподаватель - казённое, обезличенное, узко специфичное, загнанное в рамки определённой программы.
А слово учитель обрело в моей жизни другое значение. Учитель - это всё: он сам, его внутренний мир, его внешний облик, его манера общения; это всё то, чему он может научить помимо своего предмета, и наконец - его профессионализм.
Может быть поэтому и зовутся они в школе учителями, поскольку там они ещё успевают научить нас мечтать и заложить в нас желание стать грамотными людьми.
Вот такой пространный ответ.
Прочее образование
Почему в школах - учителя, а в вузах - преподаватели? И те, и другие - педагоги, чё за понты с названиями?
Елена Выборнова
Лучший ответ, однозначно!
ты ещё не забудь, что в школах ученики, а в вузах студенты. хотя и те и другие учащиеся. так что это не важно, как назвали так и пошло
понятия не имею, хотя сама педагог....
Игра слов.. . в вузах подразумевается ДОБРОВОЛЬНОЕ обучение (в отличии от школы) Подазумевается, что студент учится САМОСТОЯТЕЛЬНО, а преподаватель преподает (преподносит) : Что учить и где это найти.... В школе именно УЧАТ, т. е. особо и не спрашивая, нужно вам это или нет :-) ВДАЛБЛИВАЮТ информацию, стем или иным "коэффициентом вдохновения"
Елена Выборнова
Хорошее объяснение. Спасибо!
В школе учят. Препододаватели же учить и не пытаются.
да уроды они все