Прочее образование

Почему школьники не учатся в школах, а студенты в вузах? Ходить на занятия ходят, а знаний ноль?

Мне один ученик хорошо ответил на этот вопрос:
"Если хоть чуть чуть учиться в институте, то родители 5 лет кормят, дают денег и не пристают.. . Иногда можно так и два образования получить... " ))) Вот, так...))
Рада Бишова
Лучший ответ
Зачем учиться, если можно купить оценку?!!! Заплатил и остался дурнем! Капитализм идиотов! ))
Юлия Горошко
Да мы все такие.
Ника!

Проблема в том, что система образования полностью деградирована. Сегодня в нашей стране не просто система высшего образования, а система всеобщего высшего образования. Даже уборщица в банке, продавец в магазине должны иметь высшее образование. Столкнулся с тем, что магазине "Оптика" все продавцы имеют высшее образование..., но, как ни странно, историческое!! ! При платном образовании отсутствует конкурсная основа. Заплатил - поступил. При этом никого абсолютно не интересует, что абитуриент не знает таблицу умножения, не умеет определить процент от числа или составить пропорцию, не знает, кто такой Некрасов или Достоевский. ЕГЭ сделал своё дело, учителя в школе - тоже... Итоги ЕГЭ по математике, например, в 2011 году стали "достоянием" всей страны. Потом поговорили и забыли. Наступает ЕГЭ 2012 года. Что он покажет - ведь технологии совершенствуются. Главное для вуза - деньги. При наличии академической задолженности студентов не отчисляют - ведь приходится отчислять не студента, а его деньги за обучение. Это приводит к тому. что студент подходит к пятому курсу с "хвостами" за второй и третий курс.
Документы сдают в пять разных вузов, иногда по совершенно разным профилям - начиная от экономики, заканчивая биологией. Куда прошли - там и учатся. И получается как в детстве: не любим манную кашу, а нас каждый день ею пичкали до полного отвращения. В системе образования такая же ситуация. Вроде хотел быть астрономом, а оказался на экономическом факультете. И постоянно - стоимость, себестоимость, кредит, налоги..., а в голове может быть галактика, межпланетные полёты и т. д. Студенты редкие гости художественной библиотеки, сегодня в студенческом читальном зале разве массовость посещения наблюдается перед сессией, а так он пуст. Сегодня редкость студенты, которые содержательно, логически могут осветить, раскрыть обозначенную проблему. При подготовке к занятиям за пределы лекционного материала практически не выходят.
Потому что они прекрасно знают, что сейчас за знания надо хорошо платить.
не интересно..
Метик Надежда
тут много факторов
любовь, лень, работа
Олег Дегинаев
Нет мотивации.
Потому что это не интересно. Мало на свете преподавателей, которые могут завлечь целый класс на учебу. И самая основная проблема по моему мнению это отсутствие практики и примера, только теория- это же скучно.
Юля Дмитрук
Да очень просто: зачем нужны знания, если можно поступить на платный факультет любого ВУЗа. Потом конечно поймут, что "дерево-дубина",но будет поздно. А вообще многое зависит от преподавателей, если неинтересно-слушать не будут!
Никита Иванов
школьники не учаться, потому что их заставляют родители посещать школу, а в универе кому как ...Кто -то не хочет, кому - то лень, а многие просто не понимают зачем они вообще пошли по этой спецальности ...Ноль знаний иногда бывает от того, что не понял сущность предмета ...
А не нужны никому эти знания.. . Ни ученикам, ни работодателям, и чтол самое грустное ...учителям.
Ну вот я сам хочу этого понять
Aikosha Janka
да я с вами согласна, сейчас в нашей стране всё продаётся и всё покупается))) )