Прочее образование

Два вопроса учителям и преподавателям. Мнение других тоже хотелось бы узнать. (подробности внутри)

Прежде, чем задать свой вопрос расскажу вам о процессе своего обучения. В школе я относилась к очень интересной группе учеников. Назову эту группу "способные лентяи". В школе все мои беды были от лени. Я бы не назвала себя глупой и бездарной, но в школе самой частой моей оценкой был "трояк", не потому что я чего-то не понимала, а потому что не делала домашних заданий, не закрепляла полученные знания. Я без проблем могла решить уравнения, систему уравнений, построить практически любые графики функций - это, конечно касаемо математики, по другим предметам я так же многое умела и понимала - но из-за лени я никогда не была хорошисткой. Трудно было сказать кто был в этом виноват. Скорее всего я, хотя учтеля, которые не раз просили меня взяться за ум (т.к. все они прекрасно понимали, что учиться я могу), возможно тоже отчатси виноваты. Почему? Наверное потому, что у них не было желания меня мотивировать. Одним словом - не смотря на мои способности к обучению, на бумаге я всегда была троишницей. Пришла пора 9 класса. Я свою школу ненавидела! Поэтому для себя решила - после 9 класса уйду! За несколько месяцев до экзаменов я начала тотальную подготовку к поступлению в колледж (и заодно к школьным экзаменам). Это, кстати касалось только математики, по русскому у меня никогда проблем не было. Я вызубрила все! Я выполнила кучу задач, полностью решила несколько задачников. К экзаменам я была готова! На школьных экзаменах я с легкостью справилась со всеми 5 заданиям (я была ЕДИНСТВЕННОЙ в классе, пришедшей и сдавшей экзамен без шпаргалок). Прийдя домой я проверила все по решебнику. Был одни маленький недочет (действительно маленький). За экзамен мне поставили 3. ВОПРОС №1. Почесу мне поставили трояк, если все было решено правильно. Комиссия прекрасно видела, чтоя не списывала, это решение меня удивило. Самое главное, что оценка за экзамен все равно никак бы не повлияла, на оценку идущую в аттест, не важно что бы мне там посавили - три, четыре или пять - у меня бы все равно получился трояк! Так почему было так сложно мне поставить заслуженную оценку! Не пойму. Учителтский беспредел продолжился и в колледже. Там я стала "хорошисткой" - все таки за обучение платилсь деньги и я взялась за ум. Я никогда не списывала на экзаменах.Я ко всем предметам готовилась самостоятельно, не спала ночей - все учила. Когда я приходила на экзамен я наблюдала как наши так называемые "отличники" все списывали со шпаргалок (почти в открытую). Они получали пятерки, я - четверки. Было безумно обидно. ВОПРОс №2. Дорогие преподаватели - о какой любви к учебе может идти речь - когда в так относитесь к людям, которые действительно учаться. Почему за списывание вы ставите пятерки, за знания четверки? кстати, в свою последнюю сессию в колледже я забила на экзамены. я к ним не готовилась! Я даже шпаргалок не делалаю Я приходила на экзамен, брала билет, просила чужие шпаргалки и списывала. Сессия прошла на "отлично! Ну не ужели это правильно? Не буду, скрывать - я все это сделала ради эксперимента. Он удался. Сейчас я учусь в ВУЗе и ситрия повторяется. Когда я готовлюсь - у меня четверки, если я в открытыю списываю - у меня 5. вот такая у нас система образования. Прошу ответить на 2 моих вопроса и вообще высказать свое мнение по поводу всей этой ситуации.
Если ученик учится в течение года на 3, а потом на контрольной получает 5 - учителю вставляют немаленький пистон, считая что он занижал оценки. Поскольку ваша текущая 3-ка была честной, как вы сами признаете, учитель решил не подставляться из-за не пойми кого и вкатал привычный трояк, справедливо рассудив, что итоговой отметке от этого не холодно не жарко, а вы - вы хоть слегка получите по ушам за свое былое раздолбайство и непонимание, что доброе отношение к себе надо долго и кропотливо заслуживать.
Второе - если вы до тех колледжевых пор не осознали истины "не пойман - не вор", то ваш уровень - это четверка. Не выше. Чисто по интеллекту.
Про третье - комментировать нечего. Добро пожаловать в реальность, о эльфийская дева.
У вас социальная дезадаптация. Легкая, но рекомендую заняться знакомством с реальностью.
Адай Кужабаев
Лучший ответ
Не очень понимаю, как это "не спала ночей - все учила" - а потом получила четвёрку.
Фиг с ними, с другими, именно ваши-то четвёрки в колледже - по делу?
У меня никогда не было, чтоб "заваливали". Выше, чем надо - ставили неоднократно, а вот ниже - никогда.
потому что сложно себе представить, что троечница вдруг стала отличницей. репутацию надо зарабатывать. это касается всего в жизни. жизнь- вещь сложная, но правило одно- как покажешь себя- так всё и пойдёт...
я не преподаватель и не учитель, но у нас тоже были такие в вузе "отличники" ,которые просто хорошо списывали, и когда у них не получалось вдруг списать, то им ставили трояк, и они в ужасе бегали в слезах пересдавать, пока не поставят пять. иногда в наглую просили преподов не портить диплом, и ставить пять НИ ЗА ЧТО! это очень бесило! Иногда, если они плавали на экзаменах, им ставили 5, только потому что жалко было отличника, ведь у него 4 года не было ни одной четвёрки!
но были такие люди, которые действительно имели способности к наукам, и получали отлично заслуженно!
в принципе, я согласна с Эллой.. . но попробуй еще посмотреть с позиции преподавателей - они все время пытались мотивировать тебя, учили, а тебе все пофиг.. . не обидно? да! обидно! и как ты начхала на их труды, так и им плевать на то, что тебе ставить.. . ну, так сказать, это их маленькая месть, она же не влияет на общую оценку по твоим же словам... (я ни в коей мере их не защищаю и не оправдываю, самой было обидно и непонятно) я сама была в школе такой же, потом стала учителем, а перед этим училась в универе и ситуация в отношении ленивцев именно такая, как ты описываешь.. . а вот в универе первые два курса я пахала как папа Карло, зато на пятом поплевывала в потолок (учила конечно, но уже не боялась, что завалят - репутация не позволяла! ) и еще.. . обычно люди ставят эксперименты над другими, а ты над собой.. . странно, ведь жизнь то одна - накосячишь со своими испытаниями, потом уже не исправишь.. . вместо того, чтоб тратить энергию на такие сомнительные предприятия, лучше работай над собой, покажи всем, что ты лучше и достойна большего! и пусть не все это оценят и не сразу, но ты то это будешь знать!! ! желаю тебе Удачи!
Потому что они садисты . Любят поиздеваться .
Viktor Golyshov