Прочее образование

Преподаватели жалуются, что студенты не умееют изъясняться, а родители студентов жалуются, что их отпрыски сочиняют романы

Мортимер Адлер, американский профессор в своей работе: "Учимся читать" в каждой главе сокрушается, что современная молодежь перестала уметь улавливать смысл произведений, даже больше, она не может четко выразить свои мысли.. .

Но вот парадокс! Сколько сижу в интернет-форумах, старшие поколение жалуется, что сейчас книги пишут "все кому не лень". Так как же обстоят дела на самом деле? Кто более прав: преподаватели (М. Адлер не единственный, кто обвиняет студентов в отсутствии любви к литературе) или родители?
Да все вроде правы)
Нужно понимать, что с появлением интернета произошло опопсение многих сфер. Большинству не нужно искусство, не нужен профессионализм. Крутая музыка - громкая, крутой юмор - пошлый, крутая мысль - простая.... Обычные люди не контролируют эмоции, им не нужна гармония. Им нужно что-то такое резкое, острое, но чтобы "не грузило". Они совершенно не раздумывают, не пытаются найти логических связей.
Зачем читать книгу о переживаниях какого-то студента, зарубившего старушку, когда можно Сталкера с пошлыми шуточками почитать (не стану приводить пример, уж больно пошлый)?.. .

Я так и не понял кто жалуется на романы. . Родители подростков жалуются что у них дети стали книги писать? Каков масштаб?
Сейчас легко писать всем кому не лень. Но профессионалом стать намного трудней чем раньше. В любой сфере.
Юрий ·
Лучший ответ
Светлана Лёзина Интернет-всего лишь средство связи и доступа к информации. А уж к какой информации-каждый решает сам... Другая какая-то причина в том, что, "опопсение" произошло. Кстати, в плане музыки-сравнить если старую попсу 80-х-90-х годов 20 века и то, что гонят сейчас-то сравнивать-то сравнивать там нечего-сейчас х.. всякая по сути в радиоэфире на той же "Европе +". Но причина тут-явно не инет, другая какая-то...
Игорь Белецкий Да вот, даже тут на Ответах, часто можно увидеть вопросы типа: "Вот почему парень 22 года вместо того что бы сидеть в кабаке, сидит дома и пишет роман? А ведь он ничего в своей жизни не прочитал!" (откуда информация об начитанности гипотетического парня - не известно). Когда читаешь интервью некоторых молодых авторов, то там проскакивает возмущение: "Вот я такой из себя крутой, написал книгу. А мои друзья вместо того, что бы брать автографы для своих друзей, хотят брать с меня пример" (к сожалению, запамятовала имя выше упомянутого "перца". Русский автор, кстати.) Да нет бы гордиться. Качество написанного - ну это уже время рассудит (с).

А что до интернета - то да, он есть портал во множество миров: развлечение, общение или же обучение. Каждый выбирает сам направление. И, рекламу будь-чего, можно тут заблокировать, в отличии от ТВ:)
Как студент-заочник говорю, что если надо будет-то все сумеешь объяснить, даже если в обычной жизни не можешь связать 2 слов без русского мата :) Правда, к литературе это не относится.. . Да и что сейчас та литература? Имхо-и в произведениях классиков бреда хватает, а уж что сейчас пишут-так несколько книг прочитал-там вообще в большей части один бред.. . То есть-окончательный ответ-причина тут наверное в том, что далеко не все студенты хотят учится там, где учатся и заниматься и работать по специальности-в данном случае специальность, как видно из вопроса-литература. Ну вот так-учится человек не там, где хочет, а причина-уже какая угодно может быть.