Прочее образование

Должны ли студенты посещать классные часы?

Дело в том, что у нас в техникуме во вторник установили по расписанию первой парой для ВСЕХ групп классный час. Моей группе в этот день по расписанию к 3 паре, классный час первой парой, второй пары нет. Где нам находиться во время 2 пары? Разве так должно быть? После этого у нас 3 пары до 17:00. Мы студенты 4 курса (последний курс), я не понимаю, зачем нам эта воспитательная работа? Мы студенты уже, а не школьники. Многие уже работают, снимают сами квартиры. Наша класс. рук. говорит, что это руководство от них требует, и если мы не будем подчиняться, то класс. рук. будут вынуждены писать докладные на тех, кто не ходит. А ещё за непосещение классных часов нам будут идти прогулы в этот день. Но ведь классный час не идет в диплом как предмет! Мы пришли в техникум, чтобы получить диплом и стать специалистом, а не тратить своё время на классные часы. Ещё классная рук. говорит, что если нам что-то не нравится, то забирайте документы. Мол, Вы заключили договор (что-то я не помню, чтобы я заключала там договор, я просто отнесла свои документы, прошла по баллам и стала студенткой) с образовательной организацией, Вы обязаны выполнять всё, что от вас хотят. Но насколько я знаю, отчислить могут за академ. неуспеваемость или за прогулы. Может ли непосещение классных часов привести к отчислению или неполучению диплома? Можем ли мы не ходить на них? И куда обращаться? Это беспредел какой-то!
Классные (кураторские) часы - обязательная часть учебного процесса. Да, от куратора требует администрация.
Так что жаловаться можете только в Спортлото, больше нигде не помогут - нет ничего, выходящего за рамки учебно-воспитательной работы.
За непосещение кл. часов не отчислят.
Если совесть есть, поддержите вашего куратора - она не от себя придумала.
Отвечаю, как преподаватель колледжа и куратор группы 3го курса.
Единственное, что могу посоветовать - поговорить с куратором и тем, кто составляет расписание, перенести кл. час на другой день, чтобы не было окна.
Евгений Руссков
Лучший ответ
Елена Елена сами себе противоречите: "Классные (кураторские) часы - обязательная часть учебного процесса." и "За непосещение кл. часов не отчислят."
Раз не отчислят, значит, не обязательная.
Чем сопли распускать, разок-другой просто всей группой не придите на классный час.
Второй вариант, попробуйте договориться с преподом, что вы не придете, а он, якобы, классный час проводил с вами.
Третий вариант: не приходите не вы все, ни препод. А потом говорите, что классный час проводили в другом месте (в парке, в кафе, на улице и т. п.)
А*
Анна **************
Если в расписании стоит - значит обязаны посещать. Можно попробовать постучать в региональный комитет образования или выше. Пусть разбираются, почему вам ставят предметы, которых нет в учебном плане (если его нет, конечно, но сомневаюсь, что есть).
Евгений Руссков Смешно, региональный комитет образования будет разбираться, почему проводится воспитательная работа?
Забей болт! И просто поспи лишние 2 часика
Алеся Русак Уваа. (Зеваю). А там можно и вообще потом не идти. Та наа эти пары
pravo.rg.ruОбязательность присутствия ученика на проведении классного часа11 октября 2018
Н. Сергеев
Можно ли учащемуся уйти с классного часа, который проводится седьмым уроком?
Андрей
Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации относится разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации. Если образовательной программой образовательной организации предусмотрено проведение классных часов, то их посещение обучающими является обязательным.
Также на основании ч. 6 ст. 47 указанного закона в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников устанавливаются образовательной организацией.