Прочее образование

Что такое кафедра?

Хотел поступать на химика, но в нашем городе есть только Химия-Биология. Однако, я не могу понять, там есть разные кафедры: ботаника, молекулярная биология, химия. Это что ещё такое?
Это то место, где работают преподаватели. Если поступите, то будете изучать различные предметы. При этом ботанике будут учить преподаватели кафедры ботаники, молекулярной биологии - преподаватели кафедры молекулярной биологии, химии - преподаватели кафедры химии и т. д.
Сергей Болдырев
Лучший ответ
По другому, отделение.
Feruz Bahronov
Мария Балина Отделение - это в военкомате. Или в полиции.
Ка́федра (греч. καθέδρα. букв. «сиденье») — основная структурная единица факультета в высшем учебном заведении, осуществляющая подготовку слушателей, студентов и курсантов в рамках определённой специализации.
Надежда Шишкина Не все кафедры выпускающие.
Короче. Кафедра в вузе- отдел где работают преподы. Факультет- отдел где учатся студенты. Читать лекции на факультете могут преподы разных кафедр. Химикам и математику читают, для этого в вузе согласовывают работу разных кафедр и препод с кафедры математики получат часы которые он будет читать математику химикам. Не надо брать на кафедру химии своего математика. Точно так же химик может читать свой предмет физикам или инженерам. Если есть сильная кафедра химии в вузе. Но обычно чистых кафедр физики или химии не бывает, в них соединяют спецов близких специальностей которые ведут научную деятельность в одном направлении.
Возвышение для оратора, лектора.
Кафедра, если она не выпускает специалистов - не очень хорошая.
Формально кафедра в высшем учебном заведении - это объединение преподавателей разных специализаций и квалификаций, ведущих одновременно педагогическую и научно-исследовательскую работу в какой-то отрасли науки. Это штатная совокупность преподавателей, подготавливающих из абитуриентов - дипломированных выпускников. Это основное место трудоустройства преподавателей вуза.

Сущность кафедры в вузе - это сообщество комплементарных ученых, преобразующих научные достижения в передовые учебные курсы, пособия, лекции. Носитель образовательной культуры института (факультета).