Религия, вера

Нужна ли миру кафедра атеизма? или - это очередной шаг США к бездне?

В Университете Майами, штат Флорида, будет открыта кафедра изучения атеизма, которая станет первой в США.
Средства на создание научной кафедры — более $2 млн — выделил 83-летний бизнесмен итальянского происхождения Луи Аппиджани.
По словам Аппиджани, он пошел на такой шаг с целью предотвращения дискриминации атеистов, число которых в США приближается к 25% населения.
Кроме того, меценат надеется, что открытие первой в стране кафедры изучения атеизма станет шагом к признанию атеизма в США на законодательном уровне.
Согласно исследованию центра Pew Research, с 2007 по 2014 годы число жителей США, причисляющих себя к атеистам, выросло с 16% до 24%. Еще больше доля атеистов — около 35% — среди молодых людей, рожденных после 2000 года.
Поздравление Университету Майами по случаю открытия новой кафедры направил британский эволюционный биолог Ричард Докинз.
Зимой группа атеистов из штата Огайо предложила убрать с долларовых банкнот фразу In God We Trust («Мы доверяем Богу»), подав иск в Федеральный окружной суд Акрона. Уполномоченный истцов Майкл Ньюдоу подчеркнул, что данное высказывание нарушает Конституцию США, согласно которой церковь должна быть отделена от государства.
Taalai Duisheev
Пусть изучают... чем бы дитя не тешилось...
Chelik Group
Лучший ответ
пусть делают что хотят, лишь бы в нашей стране не воровали казну так называемое верующие, думается грех от этого 1000 больше, чем от атеизма :https://www.youtube.com/watch?v=Lg3bRUsiKVw думается вы не против священника Смирнова
как то смотрел Познера
и поразили ответы Горбачева, Гайдара, Чубайса....
они атеисты.
...кафедра демонизма....
Анна Шарова
как же вам штаты поперек глотки застряли))) со своим говном разберитесь. совок убогий. самим ни жрать, ни жить, а все в чужака плюнуть важнее будет, правда? тебе лично что оттого, что какая-то кафедра где-то открылась? твоя жизнь как-то от этого изменилась? какое тебе дело?
атеизм тоже надо изучать. Хоть он и ошибочен, как учение
Отделение религии от государства это конечно правильное направление . Но в атеизме тоже нет истинно направление так как это тоже заблуждение из театра верю или не верю .
В основе всякой веры лежат знания. Соответствие знаний предметам и явлениям окружающего мира - критерий их пригодности для существования носителя этих знаний. Если кому-то удобнее жить с верой в то, что для других не столь удобно, - это просто достойно внимания. Мы все и всегда учимся друг у друга и это нормально.
Как говорится, любой каприз за ваши деньги.
Хоть кафедру атеизма, хоть кафедру теологии.
Ирина Бубнова
Атеизм основа марксизма-ленинизма. Прочти " Материализм и эмпириокритицизм".
Женя Болотов
а просто основать кафедру научного метода, как видно, не судьба?!
Вася Васюков
В СССР была такая кафедра, можно сказать, что США в этом отстают от СССР почти на 100 лет))).
Ну а если серьёзно, то российский народ сохранил свою веру даже при наличии этих кафедр, и то же будет и с американским.
Л*
Лилия ***!!***
Помнится, в СССР была такая дисциплина, даже наука -"Научный атеизм". Ничего хорошего это, в общем-то, не принесло, в числе прочего.
Зарина ...
Что такого в том что человек понял что все ложь и атеизм единственный выход. А вот то что они начали качать права мол уберите фразу это уже попахивает сектантами, прикрывающимися атеистами.
Катя Шулянова
Наконец лечить от дебелизма начнуть на государственном уровне, я рад, а 2млн это ничто по сравнению с другими делами.
Ирина Бубнова Университет Майами - частный.
Пусть изучают атеизм. Ведь ничто не мешает секты изучать. То сектоведение, а то атеизмоведение.