Религия, вера
Как вы считаете : выбор религии (или атеизма) должен быть добровольным шагом?
Здравствуйте. Вера и религия разные вещи, как живой цветок и искуственный. Иисусс сказал с осуждением: " Оставляя заповеди Бога, вы твердо держитесь человеческих традицый Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции"-Марка 7:8,9. Библия письмо Бога к человечеству и в ней записано: " Дорогие, не всякому вдохновленному высказыванию верте, но проверяйте от Бога ли оно"-(1Иоанна 4:1). Вы читали Библию?
Абсолютно добровольным и личным.
бессомнения
Конечно добровольно. Каждому человеку дан выбор.
Выбор за человеком. Крещение младенцев в православии от незнания С. Писания, от суеверия.
Далеко не все, кого крестили в младенчестве остаются до конца жизни в Православии.. . Этот акт никак не влияет на будущий выбор крещенного человека иначе тогда небыло бы, скажем, протестантов или других, которых также крестили в детстве.. . Так что не переживайте так сильно за других...
Добровольный выбор делают еденицы, которые с детства не находились под религиозным прессингом (в основном в семьях атеистов), ну какой свободный выбор сделает юноша родившийся и воспитывавшийся где-нибудь в афганистанской деревне ипи в семье мормонов, про православных промолчу.))
Наверняка настоящих христиан сожгли, кстати то были немцы!
Среди немцев было много верующих.
однозначно
Так Бог постановил. Он сказал: " Вот Я даю тебе благословение или проклятье,
смерть или жизнь. Выбери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё ...".
В отношении приведённого текста, слава Богу, что теперь такое не пройдёт, хотя намерения в этом направлении имеются.
Суд без милости не оказавшим милости, так Бог будет судить тех, кто не считает должным быть милостивым сам.
Вы очень хорошо сделали показав этот текст людям.
Если выбор религии не является добровольным - это насилие (насильно навязанный выбор) . Что противоестественно. Если выбор насильно навязан, он спровоцирует отторжение, неприятие ситуации. Как известно, любое действие порождает противодействие.
Я против насилия. У каждого есть право свободного выбора.
А если рассуждать в общем, то разумные люди выбирают во что им верить, лишь достигнув осознанного возраста. И это правильно. Ведь только в осознанном возрасте можно взвесить плюсы и минусы, понять суть вероучения, решить, нужно тебе это или нет.
Младенцев крестят больше из страха и суеверия. Якобы, некрещёные дети незащищены от всяких напастей. Но я тоже, вероятно, как и вы, это не разделяю. Малышу нужно вырасти, чтобы принять своё взрослое решение - становится адептом или нет. По отношению к новорожденному - это честнее.
Вы спрашиваете, почему в православии крестят в младенчестве?
Я думаю, всё просто. Для того и крестят, чтоб православных было больше. Взрослый может отказаться креститься, а малыш - существо безправное, получается. Так и пополняются ряды православных. Не редеют.
Конечно добровольным...
вы хотите сравнить религию и атеизм? ? А что в религии всё берут на опыт? ? Абсолютно разные подходы.
"Христианин скажет, что Библия это знание, полученное прямехонько от Самого Бога. Но ведь и другие религии утверждают о себе то же самое!
Необходимо ясно понять, что фраза "это правда, потому что я утверждаю, что это правда" не аргумент, ее доказательная сила равна нулю! " полный текст http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Разумеется. А то привыкли, чуть что не так и на костер.