Брис Моисеивич, всё далеко не так плоско и квадратно, всё ещё площе и квадратнее ) Верующие, как правило, вообще не выбирали им привили это родители или навязало окружение, с атеизмом к стати тоже самое.
Осознано выбирающих веру/атеизм, если и наберётся то это 1% от всего населения.
Мировоззрение человека формируется сначала в семье затем в стране в 99 % случаев.
Религия, вера
В мире около 5000 религий. Верующие выбирали лишь между одной религией и атеизмом. Так почему вера это - ВЫБОР каждого?
Человек свободен делать выбор, вот и выбирает что хочет.
в реальности, если человек воспитан в мифологической парадигме, он скорее сменит религию, чем откажется от веры в постусторонний мир. таких примеров масса. поэтому попы и лезут со страшной силой в школы и детские сады - там свернуть мозги куда проще, чем человеку, у которого сформировалась способность критически воспринимать входящую информацию.
стать же атеистом, будучи воспитанным в любой религии, очень сложно. это как разлюбить маму или папу - личная драма, трагедия, перестройка фундамента сознания.
заигрывание с религией (ну мы не настоящие верующие, мы просто так) очень дорого стоит личности, семье и в итоге всему обществу.
Словарик ССР https://univer-u.ru/blog/slovarik-ssr/
19. Религия (от лат. re – связывать, соединять, восстанавливать и liga – расстояние):
Определённый Путь, или способ возвращения души к гармонии (раю). Однако существуют и лжерелигии (ложные пути).
Пояснение: Дух человека приходит в мир чистым. Душа же приходит обременнёная желаниями, сначала простыми (инстинкты), но потом их количество и сила растут, возникают попытки манипулировать (капризы...). Это потеря первой любви и выход из благодати, после чего, дух грустит по утраченному, начинает искать счастье снаружи, но может осознать, что путь ведущий к гармонии (Богу [2]), проходит только внутри него самого. События же, происходящие снаружи человека, вторичны, но могут являться мощными инструментами приближения, или ухода от внутренней гармонии.
В некоторых религиозных странах, такой выбор не стоит. А в остальных, да свободный выбор - свобода лучше, чем не свобода!
Безобманство стоит выше религий по своему развитию, так как принимает все учения как версии и заявки на истину, оставляя знание истин за Богами Вселенной.
Почему -это, между одной и атеизмом?
Христианство
Ислам
Иудаим
Мормонизм
Кришноитство
Бахаи
Саентология
Белое Братство
Единое учение
И далее по списку...
.
Я выбрал итсизм (то, что не предлагает длинный список религий)
Христианство
Ислам
Иудаим
Мормонизм
Кришноитство
Бахаи
Саентология
Белое Братство
Единое учение
И далее по списку...
.
Бог дал каждому человеку свободу выбора. А истинная вера только одна.
Я исследовала пять религий, в т. ч. атеизм, прежде чем найти истинную. Только при сравнении можно сделать выбор.
Делать выбор, осуществлять поиск-это признак разумного человека.
Валентина Чемисова
А по каким критериям Вы определяли истинность?
Валентина Чемисова
То есть Вы с библией сверяли 3 религии и атеизм и при этом говорите что выбирали? Это не выбор...