Скажу сразу, что я старался быть объективным и не хочу никого оскорбить, будь то верующего или атеиста.
Выводы сделал по своему опыту и наблюдениям за некоторыми людьми из двух противоположных систем взглядов на окружаюший нас мир. Если вы со мной не согласны или хотите дополнить мою таблицу своим мнением, то я вас выслушаю и дополню ваши замачания.
Итак, перейдем к сравнению. Начнем с религии.
Плюсы: 1) Самодисциплина (чтобы соблюдать заповеди и жить по законам Божьим, надо иметь неисчерпаемую силу воли); 2) Самопожертвование; 3) Ответственность за поступки; 4)Защита и сохранение духовных ценностей; 5) Сдерживание и борьба с животным началом.
Минусы религии: 1) Искажение религиозных текстов в целях оправдания насилия, убийства (вспомним инквизицию, терракты); безответственность (ведь легче объявить дьявола виновным во всех проблемах, чем взять ответственность за свою жизнь и поступки; вечный страх перед Адом.
Плюсы Атеизма: 1) Умение трезво мыслить (своей головой, а не чужой); 2) Умение самостоятельно принимать решения; 3) Высокий уровень образованности (но тут спорный вопрос); 4) ответственность за свои действия, сохранность своих материальных ценностей.
Минусы атеизма: 1) высокомерие; 2)безответственность (твори что угодно, Ада нет - туда не попадешь; 3) Низкий уровень духовных ценностей (спорный вопрос - не все такие).
Мне интересно ваше мнение.
Среди верующих и атеистов есть немало сильных личностей. Но есть и "лжеверующие" и атеисты-быдланы, которые вызывают презрения.
Религия, вера
Плюсы и минусы религии и атеизма
Моё мнение, что в этих плюсах-минусах нет никакого смысла. Потому что вера в бога это не вопрос выбора. Нельзя поверить в него, потому что это более выгодно, чем не верить. Ты либо веришь либо не веришь, без рассуждений о плюсах и минусах. Агностиков это тоже касается.
По поводу "безответственности" атеистов, религия - не единственный источник морали для человека.
Верующие не признают у себя животного начала, так как по их мнению были сотворены, такими какие есть. Соответственно и бороться им не с чем. Разве что с бесами.
и то и другое на основе стадности
человек повторяет чужую глупость не попытавшись размышлять самостоятельно
Минусы религии у тебя мнимые. Истинная религия не имеет минусов. Насчет плюсов атеизма. 1) мыслить трезво они не умеют, следуют учению других атеистов; 2) самостоятельно принимать решения они не могут, так как оглядываются на мнение других атеистов и догматы безбожия; 3) уровень образованности у них не высокий, обычно это инфантильные юнцы, застрявшие на уровне 6 класса советской школы; 4) ответственность за свои действия никакой не несут, так как Бога нет по их мнению и можно делать, что хочешь, только не попадайся.
Вы запутались. Очень запутались или... лукавите?
Конечно, возможно, это логика дала сбой, но...
Но то, что вы предвзяты- это точно!
Подробнее:
«1) Самодисциплина (чтобы соблюдать заповеди и жить по законам Божьим, надо иметь неисчерпаемую силу воли)»
Нет, не силу воли. Достаточно тупого послушания, регулируемого страхом божьим и обещаниями
«2) Самопожертвование» - Сомнительный плюс, не находите?
Опять ошибка: в молитвах и вымаливании НЕТ самопожертвования. Это ведь не безумный подвиг атеиста ради спасения жизни (истинное самопожертвование)
«3) Ответственность за поступки» - вы смеётесь? Перед «высшей силой» ответственность? А потом покаялись, получили отпущение грехов – и по-новой?
Но то, что вы предвзяты- это точно!
Подробнее:
Rakia Shayahmetova
«4)Защита и сохранение духовных ценностей» понятие «духовных ценностей» весьма разнообразно. Если под этими словами вы подразумеваете исключительно религиозный смысл, то конечно.
«5) Сдерживание и борьба с животным началом» - думаю, это то же самое, что у вас в п. 2
***
:)) А вот минусы вы практически не раскрыли...
***
Это смотря о какой религии речь...
У религии один плюс: она сдерживает зверя в человеке.
Дальше решай сам.

Ваш вопрос не имеет смысла. Это все равно что спросить, в чем плюсы и минусы любви к квашенной капусте. Просто кто-то любит, а кто-то нет. Атеизм - это неверие в сказочные существа: любые, не обязательно боги. И никакой идеологии в этом нет. Вот я не верю в курочку Рябу. Разве это делает меня некультурной или безнравственной, или трезвомыслящей? Нет. Просто она мне не нужна, это просто литературный персонаж, и пусть там и остается, на станицах книг, как и боги, черти, ангелочки, и прочие. Так что плюс пожалуй один все-таки есть: мы отдаем свою любовь живым людям, а не сказочным существам.
Коротко.
Атеизм -истина, факты, знания, наука, правда
Религия - сказки, война, зло, проблемы, пустая трата времени
Да это сплошной минус. Атеизм суть та же вера, только вот она на сплошном отрицалове.
Религия это всё-таки определённый сдерживающий фактор, чтобы люди не поубивали друг друга.
Без определённой планки мы все звери, не более того.
இГреш[Ник] இ =
Вы сами то поняли, что написали? Атеизм, The Kid, это не вера на сплошном отрицании, а естественное состояние человека . Люди рождаются чистыми, то есть атеистами . А вот потом, в зависимости от обстоятельств, к ним пристаёт всякая зараза . И атеисты всё не отрицают, а отрицают существование невидимок (божков) .
Теперь про религию, которая, как вы пишите , <<Сдерживающий фактор, что бы люди не поубивали друг друга>> . Вы, гражданин The Kid, новости по ТВ смотрите или нет? Или вы с Луны свалились? Убивают и друг друга, и всех подряд, только верующие . Посмотрите новости . Посмотрите что эти горе-верующие в Сирии творят .
У мировоззрения не может быть плюсов и минусов. Мировоззрение принимается за основу и в дальнейшем на ней строится всё остальное.
При любом мировоззрении, как при атеистическом так и при теистическом возможно изучение Мира, самоутверждение, принятие аксиом и догм, и т. д.
Насчет атеистов - "думать своей головой", то это мягко говоря преувеличение. Вы описали две противоборствующие идеологии. И это идеологии в общем смысле - в них думать свободно нельзя, только в их рамках. Если начинаешь задумываться свободно, то моментально вылетаешь что из одной, что из другой. В общем-то это некая стадность, объединенная некими символами, культовыми вещами и идеалами. В религиях - это в основном бог, в атеизме и материализме бог - это наука. Суть у всех одна, а личные качества - это личные качества, но они могут быть окрашены и захвачены той или иной идеологией.
Rakia Shayahmetova
"Если начинаешь задумываться свободно, то моментально вылетаешь что из одной, что из другой..." - гениально)))
Но- честно.
А потому- НЕ ДУМАТЬ!
Вообще!
Только верить!
Но- честно.
А потому- НЕ ДУМАТЬ!
Вообще!
Только верить!
Плюсов у атеизма нет, это идеология вечной смерти.
Ответ настоящего атеиста в дискуссии о физической сущности сознания:
На вопрос "кто Я" есть единственный правильный ответ : "меня не существует"
Напротив, религия-идеология оптимизма : "Верь, человек, что тебя ожидает вечная жизнь!" Насколько это лучше пессимизма!
Далее - атеист полагается только на себя, не зная, что его ждёт на следующем его шаге в материальном мире. А верующий полагается на помощь Божью в материальном мире, ибо "Без Бога волос с головы не падает". Таким образом, верующий сводит на "нет" действие неучтённого фактора, всегда присутствующего в материальном мире. А атеист полагаться вынужден на волю слепого случая.
4) якобы плюс атеизма : ответственность за свои действия, сохранность своих материальных ценностей.
Вот что говорит вполне материалистическая наука:
Профессор Рубинштейн-атеист: " Применительно к сознательным действиям человека проблема детерминизма приобретает особую остроту. Свобода сознательных действий ...непримиримо противостоит детерминированности как необходимости. ..
Вопрос о свободе и необходимости приобретает особенно жгучую остроту . поскольку он выступает как вопрос о совместимости детерминированности и ответственности человека за свои поступки... Ясно, что если человек не властен сам определить линию своего поведения. если она определяется помимо него, он не может нести ответственности за то, что делает, значит "всё дозволено"
С. Л. Рубинштейн, монография "Человек и сознание", глава "Психическая деятельность и психические свойства человека" стр. 249-250
издание Питер 2003 год.
Рубинштейн-крупнейший советский психолог
Якобы "Умение трезво мыслить"
Внутреннее противоречие атеизма :
Значение этого состояния состоит в том, что в прошлом был момент, когда вся Вселенная была сосредоточена в одной точке. Чем дальше идти в прошлое, тем плотнее становится Вселенная. И в конце концов достигается точка бесконечной плотности, откуда Вселенная начала разбегаться. Это событие получило название “Большого взрыва” (15 млрд. лет назад). Парадоксальным является то, что состояние “бесконечной плотности” равнозначно понятию “ничто”. Т. о. теория “Большого взрыва” требует создания материи из ничего.

издание Питер 2003 год.
Якобы "Умение трезво мыслить"
Внутреннее противоречие атеизма :

Asmanov Rustam
Вера-признак недостатка информации. Например, вера атеистическая яркий пример. Атеисты пока не умирали и поэтому не знают, что ждёт их после смерти, но верят в "небытиё". И при этом такую веру очень опрометчиво называют "знанием".
Одни люди верят в вечную жизнь (в Бога), другие в вечную смерть (в небытиё). И то и другое, поскольку и те и другие пока ещё не умирали, недоказуемо.
Это тебе бородатый дяденька в черном женском платье с крестом на пузе надиктовал или в костюме, галстуке и с библией в руках?
В атеизме в отличие от религии только плюсы.
АТЕИЗМ-эторастущее число сильных и здоровых людей, которые не свихнутся ни на «харе-рама», ни на «аом сенрикё», ни на «белом братстве», ни на "христос воскрес", ни на «сатанизме», ни на «воскресном адвентизме» и т. д. Это светлые головы, которые не замутить ни поучениями гуру, ни увещеваниями мулло, ни поповскими проповедями. Твердая жизненная позиция, которую не поколебать ни газаватами, ни инквизициями, ни ненавистью к неверным, ни уходом в «постижение путём пассивного созерцания». Непринятие «маразма всепрощения». Уверенность в неотвратимости наказания за любой неприглядный проступок. Наказания в любой форме - от презрения окружающих или угрызений совести до физической расправы. Неотвратимости наказания, которое не замолишь у попа, не оплатишь в кассе синагоги, и не оправдаешь «во имя аллаха». Истинные святыни - земля, вода, воздух, род, семья. Знание цены жизни и смерти. Атеист не боится смерти, он просто её не хочет. Но если и идёт на смерть, то знает, за что он умирает.
Это ясное понятие, что законы бога - это законы целесообразности и разумности. Ибо Бог есть Мир-Природа, поэтому-то мы и есть его (Бога) дети и внуки.
Атеизм-это осознание смысла существования и своего места в жизни, свобода от лживых религиозных догм. Свобода определения мировоззрения, а не «рельсы», на которые человека ставят с раннего детства. Адекватность в восприятии мира, существующего по законам всё таки природы, а не Христоса, Магомета или Будды. Истинные ценности - семья-род, дружба, созидание.
Порядочность - не за страх перед адовыми муками, а по совести, ибо реальные угрызения совести страшней надуманных сатанинских когтей.
Ответственность за свои поступки - не перед неким богом, а перед собой и людьми. Не на том свете, а при этой жизни.
Выживаемость и жизнестойкость - аллертность, собранность, эмоциональная выносливость, устойчивость к лишениям и экстремальным ситуациям, воля к жизни. Сознание целесообразности - четкое осознание норм поведения и линии жизни.
А в религии все минус и ОГРОМНЫЙ:
Вышибание из мозгов человеческого достоинства (человек раб божий, смирение-благо, гордыня-грех, и т. д.)
Подавление индивидуальности (господь - пастырь, человек овца в слепом стаде…)
Насаждение чужого языка, письменности и праздников (переименование праздников, уничтожение носителей информации).
Гонение на хранителей знаний, культуры (мифология перепахивается, божества нарекаются нечистью, положительные герои становятся злыднями и т. д.)
Жесткое введение догм, чуждых обрядов, не имеющих целесообразности (сборища-молебны, поклонение чуждым иконам непонятных святых)
Чёткий курс на деградацию этноса, самосознания, самоуважения и пр. (шкала ценностей начинается с чужого бога, потом князь и служитель религии, а человек - пшено и срань господняя).
Не выдавайте желаемое за действительное.
А в религии все минус и ОГРОМНЫЙ:
Asmanov Rustam
Непринятие «маразма всепрощения». А кто сказал, что в религии всё прощается? Нет, далеко не всё прощается.
для меня веруны и атеисты примерно одно и тоже. что те в стаде что эти.
ну пусть - это их проблемы. я лучше буду изучать действительность так как
умею и возможно доберусь до истины без всяких догм овцами придуманных.