Религия, вера

В чём плюсы и минусы атеизма? Я вижу только один минус - атеизм не даёт полной картины мира в остальном одни плюсы

Не-не, картинка очень полная и чёткая, протри объектив! :))
Айнур Бекбасова
Лучший ответ
Атеизм это Эгоизм.
можно сказать по другому: Атеизм это одержимость телесным существованием.
В конечном итоге эгоизм побеждает и человек деградирует сам и приводит к деградации окружающих.
Мы современные люди это уже пятая по счёту разумная цивилизация на Земле.
До Нас жили Лемурийцы, Атланты, Гиперборейцы, цивилизация Му.
Почему погибли эти цивилизации?
Ответ очень прост : из-за разросшегося эгоизма в сердцах людей.
А эгоизм происходит из-за низкого духовно-душевного уровня.
Атеизм это материализм, рост научно-технического прогресса и полное игнорирование духовно-душевных качеств.
Естественно, когда люди с низким уровнем духовности осваивают высокие военные технологии - атомные бомбы, ядерные бомбы, различные виды оружия массового поражения. То в конечном итоге люди сами друг друга убивают.
Атеистическое общество 0 - тупиковая ветвь эволюции, оно самовырождается.
Что было с Атлантидой?
На материке жили более 2 миллиардов человек.
Когда началась глобальная мировая война за контроль энергетики, то вход пустили все виды оружия, включая атомное и ядерно, даже пустили экологическое оружие. В конечном итоге материк был разрушен и затонул, а в живых осталось чуть более миллиона Атлантов, которые рассеялись по всей Земле, полностью загрязнённой и радиоактивной. Со всеми своими знаниями Атланты уже не смогли восстановить былое могущество и скатились в эпоху каменного века.
Наша цивилизация может последовать таким путём, даже без военной агрессии - пару сотен лет и человечество одичает, превратившись неандертальцев.
Есть такой вариант развития будущего.
Влад Палько
У атеистов есть опасность не соблюдения моральных принципов. Религия - это в первую очередь особая мораль и правила поведения человека в обществе.
Так что атеист может быть способен убить, украсть, соврать, заниматься сексом вне брака и т. п. И у него ничего в душе не дрогнет, он не испугается, что это Грех. А большинство существующих в мире религий как правило это не приветствует. У человека постоянно болит душа, что он ведет себя неправильно и получает от Бога наказание за грехи.
Сеилбек Беркимбаев По опыту общения с разными людьми я заметил что верующие в моральном плане ничем не лучше атеистов.
Magamed Гаджиев от религии ...у человека болит душа. Преступником может быть и верующий и не верующий, чего только стоит религиозный фанатизм
Иван Иванович Религиозная мораль зачастую аморальна, так что это не аргумент.

Верующий способен бросить пожилых родителей и свалить в монастырь, например. Или забить человека камнями за нетрадиционную сексуальную ориентацию. А уж убийств во имя веры - целая история.
Ничто не дает полной картины мира, ни атеизм ни религия.
Ничто не дает полной картины мира, атеизм тут вообще никаких боком. Более менее что-то узнавать о мире может только наука.
Андрей Лысенко
Минусы атеизма в том, что главенствует тезис "Всё позволено! " и "После нас - хоть потоп! " Нет никакой ответственности за свои поступки и мысли. И родных (ближних) атеист любит только потому, что это часть его жизненного пространства и уюта и комфорта. До остального мир ему дела нет. Сейчас атеисты и подвели планету к катастрофе. Где же тут плюсы? Про мнимых верующих я не говорю. Они тоже из серии "атеистов".
Anastasia Lindor-Safonova
Екатерина Белова Это честнее, чем извращенное обоснование тех же тезисов при помощи религиозных постулатов. Ближних верующий вообще не любит, если они не разделяют его убеждений.
Атеизм отделяет материальный мир от духовного и запрещает рассуждать о духовном мире. Видит только часть истины, потому первопричину отвергая, отвергает первопричину-Бога Духа. Значит атеизм видит часть истины и половину картины мира.
Ирина Кейлер
Атеизм - неверие в сказочные существа. Какие же тут могут быть минусы? Картина мира хороша и так.
и вера в что либо так же не дает картины мира.
В СССР, где атеизм был официальной идеологией, во время правления Иосифа Сталина потеряли жизнь десятки миллионов человек. Конечно, все эти злодеяния нельзя напрямую приписать атеизму. Но они ясно свидетельствуют о том, что атеизм не способствует миру и гармонии в обществе. Как отметил профессор права Филлип Джонсон, если Бога нет, то нет и ответственности перед ним за свои действия и «нет вечных ценностей, которые все обязаны чтить». Таким образом, мораль все больше становится относительной: каждый человек сам решает, каким нравственным принципам следовать и стоит ли вообще это делать. Неудивительно, что для кого-то атеизм — весьма привлекательная философия
Людмила Бойко А в фашисткой Германии того времени официальной религией было именно христианство. Очень оно поспособствовало миру и гармонии.
атеизм дает толчок к нахождению истины