Земляные черви (лат. Lumbricus terrestris) — вид малощетинковых червей.
Тело дождевых или земляныных червей имеет длину до 2 м и состоит из множества кольцеобразных сегментов (от 80 до 300).< При передвижении дождевые черви опираются на короткие щетинки, расположенные на каждом сегменте кроме переднего. Число щетинок изменяется от 8 до нескольких десятков (у некоторых тропических видов) .
Кровеносная система у червей замкнутая, достаточно хорошо развита, кровь имеет красный цвет. Дыхание осуществляется через богатую чувствительными клетками кожу, которая покрыта защитной слизью. Нервная система дождевых червей состоит из слабо развитого|головного мозга] ] (два нервных узла) и брюшной цепочки.
На значение дождевых червей в процессе образования почвы одним из первых указал Чарльз Дарвин в 1882 году [1]. Земляные черви создают норки в почве (глубиной около 70 см) , способствуя её увлажнению и перемешиванию. Черви продвигаются через почву, расталкивая частицы или заглатывая их. После дождей земляные черви из-за недостатка кислорода выходят на поверхность, из-за чего и получили одно из своих названий.
Дождевые черви обитают на всех континентах кроме Антарктиды. [2]
[править] Семейства
Acanthodrilidae
Criodrilidae
Eudrilidae
Glossoscolecidae
Lumbricidae
Megascolecidae
http://www.gardenia.ru/pages/4ervi_001.htm
Прочее образование
кто небудь знает чтонибуд о дождевом черве
А что хотите знать? школьная программа... Регенерация-был один-рубанули-два. Рыхлит землю, делает ее более питательной для растений. Их обожают кроты. Ой, забыла, на рыбалку не забудь накопать, могут пригодиться, лучше поменьше размерчиком,
он оч мерзкий и противный
Набери в "ЯНДЕКС "Червь "Старатель",или "Калифорнийский",и получишь ответ.
дооооооо
у него нет головы, только две жопы. Если разрезать каждая часть будет жить самостоятельно.