Прочее образование

От чего умер Р.Скотт в 1912 году?

От того, что интенданты, занимавшиеся снаряжением экспедиции, не знали законов физики.

А точнее, из-за оловянного припоя на жестянках с керосином, оставленные на промежуточном складе.

Олово на морозе заболевает так называемой оловянной чумой. При температурах ниже - 13° С олово из блестящего превращается в тускло-серое, а затем рассыпается в порошок. Жестянки с керосином из-за того, что припой раскрошился, потеряли герметичность, и топливо вытекло, и экспедиция не смогла вернуться на базу.
Виталик Мядель
Лучший ответ
СКОТТ РОБЕРТ ФОЛКОН (1868-1912) , английский исследователь Антарктиды.
Приобрёл известность своими экспедициями в Антарктиду на борту «Дискавери» . Во время первой из них открыл полуостров Эдуарда VII. Свою вторую экспедицию Скотт предпринял на борту «Ньюфаундленда» вместе с Вильсоном, Эвансом, Бауэрсом и Оутсом и в условиях ожесточенного соперничества с норвежским исследователем Р. Амундсеном поставил своей целью стать первым человеком, достигшим Южного полюса. Экспедиция Скотта достигла цели своего путешествия 18 января 1912 г. , однако обнаружила там остатки лагеря своих соперников, опередивших их всего на месяц и достигших Южного полюса в декабре 1911 г. Упавшие духом участники экспедиции отправились в обратный путь, но в это время погодные условия резко ухудшились, и, несмотря на имевшееся у них снаряжение, они не смогли противостоять жестокой полярной стихии. Три выживших участника экспедиции продолжили свой путь, во время которого они вынуждены были убить пони и оставить механические сани, а с ними и большую часть снаряжения. Однако все усилия были тщетны. 12 ноября 1912 года команда спасателей обнаружила их заледеневшие трупы в маленькой палатке, всего за несколько километров от базы; рядом с телом Скотта был найден его дневник. Именем Скотта были названы горы на Земле Эндерби, два ледника и остров в Тихоокеанском секторе Южного океана. «Дерзать, искать, найти и не сдаваться! » – эта строчка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона запечатлена на высоком кресте из австралийского эвкалипта, установленном на побережье Антарктиды в память о пяти англичанах, погибших в марте 1912 года на обратном пути с Южного полюса. Имя капитана морского флота Р. Ф. Скотта, стоявшего во главе экспедиции, навеки осталось в истории человечества символом мужества и верности долгу
Кирилл Иванов
несварение желудка!!!!