Прочее образование

Ответьте ,пожалуйста какой глаз был выбит у Фельдмаршала Кутузова М.И. В каком бою?

Где и когда Кутузов потерял глаз?

В июле 1774 в бою близ деревни Шумы (ныне Кутузовка) к северу от Алушты Кутузов, командовавший батальоном, был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который навсегда перестал видеть. Императрица наградила его военным орденом Св. Георгия 4 класса и отправила на лечение за границу, приняв на себя все издержки путешествия. Два года лечения Кутузов употребил на пополнение своего военного образования.
Анастасия Тишкина
Лучший ответ
С началом войны 1768 — 1774 против турок Кутузов состоял обер-квартирмейстером при генерал-майоре Ф. В. Бауре (1770) и в 1-ой Дунайской армии П. А. Румянцева. Уже в первом крупном сражении у Рябой Могилы 28 июня 1770, он показал себя храбрым и инициативным офицером; при Ларге [6] командовал батальоном гренадер (18 июля того же года) , а у Кагула [7] действовал в авангарде правого крыла (1 августа ). В 1770 произведен в майоры, а после боя при Попешти [8] (1771) стал подполковником. После неосторожной шутки в адрес главнокомандующего Дунайской армией, Кутузов в 1772 был переведен в Крымскую армию генерал-аншефа князя В. М. Долгорукова. Командуя гренадерским батальоном, подполковник Кутузов особо отличился во время отражения турецкого десанта, высадившегося у Алушты и закрепившегося у деревни Шумы. Во время боя 24 июля 1774 Кутузов с развернутым знаменем в руках повел свой батальон в атаку. Вдохновленные мужеством своего командира, солдаты штурмом взяли укрепление противника и, преследуя убегавших турок, ворвались в село Шумы. Во время этой атаки Кутузов получил тяжелое ранение: пуля ударила в левый висок и вылетела около правого глаза [9]
Вера Калько
24 июля 1774 года. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз.

Врачи сочли рану смертельной, но Михаил Илларионович выжил
Виталий Кирьяков Забыла добавить.
Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты