Прочее образование

Есть в русском языке слово "Айда" ? агрументируйте

Конечно, такое слово в русском языке есть. Оно зафиксировано многими словарями и широко употребляется в разговорной речи.

Орфографический словарь
айда, межд. и в знач. сказ. (пошли, поехали, побежали)

Большой толковый словарь
АЙДА. [тат. айда] . Разг.
I. межд. Употр. как решительный призыв, приглашение отправиться куда-л. Ребята, а. за яблоками! А. , мужики, домой.
II. нареч. в функц. сказ. Обозначает быстрое перемещение куда-л. Сел на машину - и а. в город! Наберём полные карманы каштанов - и а. обратно.

Русское словесное ударение
айда, межд.

А то, что это слово заимствовано из татарского языка, не отрицает его наличия в русском: в русском языке огромное количество слов, заимствованных из других языков, в том числе и тюркских.
Dilshodbek Yusupov
Лучший ответ
Есть! (С. И. Ожегов) -употребляется для обозначения быстрого отправления куда-нибудь (Сел на мотоцикл и айда за город.)
АЙДА ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК И АГА НЕТ ТАКИХ СЛОВ, это просто так легче говорить
Аня Левченко
Есть конечно
И айда и ага есть в русском разговорном языке.
АЙДА БУХАТЬ!
это просторечие, пришло оно в русский язык из тюркских языков. литературная норма - иди, пошли и т. д.
в русском языке есть ВСЕ. в литературном русском возможно нету.
сдается мне это 2 слова: ай да.
если вы пишите сочинение или что то такое, лучше это слово не употреблять
все таки это "разговорное"слово
Айда и ага это совершенно разные слова! Ага-согласие, а айда это обозначает "пойдём, иди сюда и т. д." Я, например, живу на Южном Урале, и у нас это слово очень часто используется, типо мы возле Башкирии находимся.
айда такого нет слова в русском языке это вообще выдуманное слова для развлеченья
нет это слово из татарстана
Jackson Jackson