Прочее образование

Требования санитарии к одежде, внешнему виду, обуви, полости рта официантов?

1. Общая характеристика профессии.

Содержание деятельности: Работает в системах "человек-человек" (обслуживание клиентов) и "человек-знак" (запись заказов, произведение расчетов) .

Обслуживает посетителей в ресторанах, кафе. В начале смены получает посуду, приборы, столовое белье у метрдотеля или бригадира. Сервирует стол. Принимает заказ у посетителей, передает его поварам, кассиру.

Подает заказанные блюда. Производит расчеты с посетителями. Убирает после ухода посетителей стол и заново сервирует его. (За одним официантом, как правило, закрепляется несколько (6-10) обслуживаемых столов. )

Орудия и средства труда: использует простые ручные инструменты (штопор, нож) , записную книжку, карандаш, микрокалькулятор.

Круг общения: характерны многочисленные кратковременные контакты с клиентами и коллегами по работе (метрдотель, повара, кассиры) .

Ответственность: Несет материальную ответственность за сохранность столовых принадлежностей и выручку. Морально отвечает за этичное обслуживание клиентов. В качестве административного взыскания за не соблюдение этики может быть временно (на 1-2 месяца) переведен на работу, не связанную с обслуживанием посетителей.

Условия труда: Работает в помещении. Рабочая поза - свободная. Труд связан с умеренными физическими нагрузками (официант проходит в день до 30 км с подносом, вес которого может достигать 10 кг) . Многочисленные кратковременные контакты с посетителями придают работе эмоциональную напряженность.

Квалификация: профессия имеет 3-5 разряды.

2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста.

• физическая выносливость;

• хорошая координация движений (на уровне всего тела) ;

• развитая зрительная память, способность к распределению внимания;

• арифметические способности;

• способность к общению (толерантность к многочисленным контактам, владение навыками делового общения, конструктивное восприятие критики в свой адрес) ;

• дисциплинированность;

• аккуратность;

• честность.

3. Медицинские противопоказания.

Работа не рекомендуется людям с заболеваниями:

органов дыхания (бронхиальная астма, хронический бронхит и др.) ;
сердечно-сосудистой системы (гипертония, сердечная недостаточность и др.) ;
органов пищеварения (язвенная болезнь, сахарный диабет и др.) ;
опорно-двигательного аппарата (хронический ревматизм, деформации позвоночника и др.) ;
нервной системы (неврозы, навязчивые состояния и др.) ;
органов зрения (миопия высокой степени) ;
органов слуха (вызывающие стойкое понижение остроты слуха) ;
o кожи с локализацией на кистях рук (дерматиты и др.) .

4. Требования к профессиональной подготовке.

Должен обладать знаниями в области товароведения (пищевые продукты) , кулинарии, этики, психологии.

Должен знать этикет, технику обслуживания клиентов, правила сервировки стола;

Должен уметь быстро и правильно (в уме или с помощью микрокалькулятора) производить расчеты.

5. Пути получения профессии.

Специализированные курсы с групповой и индивидуальной формой обучения. После их окончания присваивается 3-5 разряд.

6. Возможности предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельности.

Возможно создание кафе, столовой, бара или работа в в частных домах

7.официанты работают в униформе.
http://www.cafe-hotel.com/articles/services/297-ustav
http://www.fictionbook.ru/author/olga_vladimirovna_shamkut/professiya_oficiant_barmen_uchebnoe_posobie/read_online.html?page=21
http://www.russia.edu.ru/information/legal/ref/prof/2704/
Назгуль Ескалиева