Прочее образование
Какой вид ренты уплачивает арендатор худшего по плодородию участка земли?
Какой вид ренты уплачивает арендатор худшего по плодородию участка земли: А) дифференциальная рента I вида Б) дифференциальная рента II вида В) монопольная рента Г) абсолютная рента
Арендная плата за землю может устанавливаться как в денежной, так и в
натуральной форме или в виде услуг.
В тех случаях, когда объектом аренды
являются строения, сооружения и иные объекты недвижимости, расположенные на
земельном участке, не являющемся собственностью арендодателя, арендная
плата за земли может взиматься как отдельно, так и в составе общей арендной
платы за все арендуемое имущество, при одном обязательном условии та часть
общей арендной платы, которая приходится на землю, должна перечисляться на
бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления. Это
обстоятельство должно быть оговорено в договоре аренды.
Нормативная цена земли является одним из способов участия государства в
регулировании рыночных земельных отношений. Она представляет собой
фиксированную, законодательно устанавливаемую цену на землю, применяемую в
установленных законодательством случаях с целью обеспечения государственных
интересов.
Нормативная цена земли ежегодно определяется органами
исполнительной власти субъектов РФ для земель различного целевого
назначения по специально установленным оценочным зонам. Порядок определения
нормативной цены земли установлен постановлением Правительства РФ от
15.03.97г. «О порядке определения нормативной цены земли» , в соответствии с
которым нормативная цена, установленная органом исполнительной власти
субъекта РФ, не должна превышать 75% уровня рыночной цены на типичные
земельные участки соответствующего целевого назначения. Но и в пределах
территорий субъектов РФ нормативная цена может дифференцироваться (в
пределах 25%) в зависимости от местной специфики.
натуральной форме или в виде услуг.
В тех случаях, когда объектом аренды
интересов.