Прочее образование
люди помогите плиз! очень нужно! хотябы несколько реальных причин перестройки
праблема в том что не могу найти в инете причины начала перестройки! и если завтра их не сдать то будет очень плохо! поймите меня правельно!
Перестройка - коренное преобразование политической и экономической системы, существовавшей в Советском Союзе до 1985. Из определения вытекают и причины, побудившие М. С. Горбачёва начать перестройку:
1) Экономические причины:
а) Кризис командной экономики.
Эффективно руководить экономикой громадной страны (СССР) из центра (Москвы) не представляется возможным: стране не хватает самого необходимого. Неэффективность экономики обусловлена отсутствием материальной заинтересованности трудящихся в результатах своего труда.
Как альтернатива предложены самоокупаемость, хозяйственная самостоятельность предприятий и т. д. Возникают первые кооперативы, как элемент частного бизнеса.
б) Основу экономики СССР составлял военно-промышленный комплекс (ВПК) . Необходимо было ориентировать экономику на выпуск товаров народного потребления. Таким образом, конверсия - органический элемент экономической перестройки.
2) Политические причины:
а) СССР давно превратился в "империю зла" , в которой основополагающие гражданские свободы (право на свободное волеизъявление, право на получение информации и т. д. ) были фикцией. Ввиду этого объявлена политика гласности, избран демократический верховный совет, освобождены политические узники и т. д.
Таким образом, реконструкция политической системы являлась своего рода гарантом успешного проведения перестройки.
P.S. А остальное добавь от себя, если знаешь!;))) ) А мне уже надоело писать!
P.P.S. Совершенно согласна с предыдущим автором: перестройка не затрагивала основ общественно-политической системы (социализма) , существовавшей на тот момент. Поэтому и была обречена на неудачу. Как, впрочем, и вся социалистическая система хозяйствования в целом.
Но это уже совсем другая история....
1) Экономические причины:
а) Кризис командной экономики.
2) Политические причины:
Но это уже совсем другая история....
Перестройка, ускорение - это всего лишь демагогические лозунги (сравните, модернизация) . Империя развалилась сама по себе из-за внутренних причин (в основном экономического характера).