Прочее образование

Мне очень нужно, что бы кто-нибудь мне помог. Пожалуйста... 10 БАЛЛОВ ЛУЧШЕМУ!!!

Нужно написать тезисы по теме: «Литература – благородное призвание, но только тогда, когда она служит миру, жаждущему просвещения и блага, а не бездонной утробе, требующей насыщения и ублажения» (Грили) .

Пишите как думаете. Я просто уже не могу больше придумать. ПРАВДА, ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ.
Ара C
НА Тезисы только 10 балов не забудь: Источник всякой поэзии — глубокое ощущение невыразимого. — Арреа

Стиль — порождение идей, а не слов. — Бальзак

Великое просто понять и нетрудно выразить, но мелочи жизни любят изобилие деталей. — Бальзак

Произведения созревают в душах так же таинственно, как трюфели на благоухающих равнинах Перигора. — Бальзак

Не все, что происходит в действительности, покажется правдоподобным в литературном произведении. — Бальзак

Всякая поэзия есть выражение душевного состояния. — Бергсон

Краткость — достоинство, которое ограждает плохое произведение от строгих упреков, а читателя скучной книги — от скуки. — Берне

...любая литература, которая отказывается по-братски шагать в ряду с наукой и философией, есть литература человекоубийственная и самоубийственная. — Бодлер

Нет столь неприличного рассказа, который, если передать его в подобающих выражениях, не был бы под стать всякому. — Боккаччо

Литература есть выражение общества, так же как слово есть выражение человека. — Бональд

Там, где нет точности выражения, поэзия невозможна. — Бонвиль

Качество произведения — решающий политический вопрос для подлинно социалистического искусства. — Брехт

Стиль — это паутинка, на которой семена истины разносятся по свету. — Бэнкрофт

Писать прекрасно значит одновременно прекрасно мыслить, прекрасно чувствовать и прекрасно выражать, то есть обладать в равной мере умом, душою и вкусом. — Бюффон

Стиль есть не что иное, как порядок и живость, которые мы придаем своим мыслям. — Бюффон

Стиль — это сам человек. — Бюффон

Стихотворение должно быть праздником разума. — Валери

Прекрасные произведения — дети собственной формы, которая рождается раньше их. — Валери

Всех лучше песни, где немножко и точность будто под хмельком. — Верлен

Поэзию следует искать не в сочетании слов, но в атмосфере, которую создают эти сочетания. — Верхарн

Стиль в произведении искусства — то же, что кровь в человеческом теле: он развивает, питает его, он дает ему силу, здоровье и жизнестойкость. — Виолле-Ледюк

То, в чем нет ничего, кроме изящества или политики, порождает скуку. — Вольтер

Трагедия должна в совершенстве передавать великие события, страсти и их последствия. — Вольтер

Трагедия — это движущаяся живопись, это одушевленная картина. — Вольтер

Все жанры хороши, кроме скучного. — Вольтер

Нужно любить литературу несмотря на то, что ею часто злоупотребляли, как нужно любить общество, хотя столько негодяев отравляет удовольствие жить в нем. — Вольтер

Опыт — основа поэзии. — Гауптман .

Красивые рифмы нередко служат костылями хромым мыслям. — Гейне

Стихи должны быть превосходны, Иль лучше не писать совсем. — Гёте

Стихи, взятые из воздуха, я не ставлю ни во что. — Гёте

Стихи — это оконница цветная. — Гёте

...А кто не внемлет голосу поэтов, тот только варвар, кем бы ни был он. — Гёте ,

Стиль писателя должен отражать его дух, но выбор и использование языкового материала — результат упражнений. — Гиббон

В литературе, как и во всем, талант — это символ ответственности. — Де Голль

Роман становится историей нравов и принимает на себя обязанности науки. — Гонкуры

Одно художественное произведение нравится лишь при первом просмотре, другое же — и при десятом. — Гораций

Литература — благородное призвание, но только тогда, когда она служит миру, жаждущему просвещения и блага, а не бездонной утробе, требующей насыщения и ублажения. — Грили

Основное качество хорошей прозы заключается в том, что она должна быть естественной и ритмичной, как процесс дыхания. — Гурмон

Человек есть единственный пункт, от которого все должно исходить и к которому все должно возвращаться, если мы желаем понравиться, заинтересовать, растрогать... — Дидро

В литературе первое ощущение — самое сильное. — Делакруа

Нужна большая история, чтобы получилось немного литературы. — Генри Джеймс

Признак строгого и сжатого стиля состоит в том, что вы не можете выбросить ничего из произведения без вреда для него. — Бен Джонсон
Александр Мансарлийский
Лучший ответ
литература - это исповедь
под видом исповеди - проповедь
для тех кто ненавистен - отповедь
для всех кого ты любишь - заповедь...
Напиши про всяких геологов, испытателей, о духовном богатстве никогда не задумывался. только все это нужно самому писать, а заготовок увы нет.