Футбольные комментаторы – люди, которые стали неотъемлемой частью футбола. Они же являются первыми вестниками о происходящих на футбольном поле вещах. Без их участия футбол представить невозможно. А раньше так и вообще практически нереально, когда не было телевидения, а люди внимательно вслушивались в каждое слово футбольных глашатаев. От настроения, голоса, манеры, грамотности, объективности комментатора зависит общее настроение общественности к матчу. Скучные, бездушные и унылые комментарии в играх типа «Милан» -«Ювентус» отбивают любое желание смотреть игру великих клубов.
В этом посте я попытался выделить пятерку, по моему мнению, лучших футбольных комментаторов. Итак, поехали!
№1 Владимир Стогниенко
Владимир Стогниенко как-то незаметно и без шума ворвался в этот большой футбольный мир. Впервые, осознанно я услышал его комментарии в 2006 году, хотя Владимир начал работать на телевидение гораздо раньше. Прочитав его биографию, видно, что человек полностью погружен в футбол, что футбол – это не просто профессия, а нечто большее. Удивительно, Владимир не заканчивал никаких факультетов журналистики, и не был футболистом или каким-либо другим футбольным деятелем, но случай подарил российскому телезрителю, на мой взгляд, рассудительного, грамотного и образованного комментатора.
Главными его плюсами можно считать умение в полном объеме преподнести подготовленный материал, а также умение безошибочно называть имена и фамилии футболистов, что для телекомментатора немаловажно. Также у Владимира приятный голос, который не отвлекает от просмотра игры.
Еще к плюсам Стогниенко можно отнести способность слушать и принять точку зрения своего собеседника (а часто такими собеседниками бывают Андрей Талалаев и Дмитрий Градиленко) , нечасто вступает в споры. Плюсом можно считать тот факт, что Стогниенко не болеет за какую-то определенную команду в конкретном мачте (это, конечно же, не касается матчей с участием сборной России и российских команд в еврокубках) . Молодежный стиль + юмор выделяют Стогниенко из всей плеяды комментаторов.
Какие же недостатки есть у Владимира Стогниенко? Как мне кажется, он уступает некоторым своим визави в выражении эмоций. Несомненно, Стогниенко искренне выражает свои эмоции, но делает он это как-то по-мальчишески задорно.
http://footblogger.ru/archives/884
http://www.profootball.com.ua/2005/06/29/chelovek_nevidimka.html
Прочее образование
Что нужно сделать для того чтобы стать футбольным коментатором?