Прочее образование
Подскажите кто историю знает!
Когда глава русской православной церкви призвал верующих встать на защиту родины от фашисткого нашедствия?
В первый же день Великой Отечественной войны глава Русской Православной Церкви митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский) обратился ко всем приходам с посланием
«Пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» , в котором прежде всего заявил:
«Церковь верна своей Родине. Фашистские разбойники напали на нашу Родину.
Попирая всякие договоры и обещания они внезапно обрушились на нас, и вот кровь граждан уже орошает родную землю ...
Не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божьей помощью и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу.
Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном долге перед Родиной и Верой и выходили победителями. Не осрамим же славного имени и мы — православные, родные им по плоти и по вере!
Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить Отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства» .
Включившись во всенародное патриотическое движение Церковь развернула деятельность по сбору средств на нужды обороны страны.
Так, ко дню 24-й годовщины РККА духовенство и миряне собрали для этих целей значительные суммы. Только московскими православными приходами было внесено около полутора миллионов рублей.
К концу 1944 г. сумма взносов от Церкви и верующих составила 150 млн. рублей. На эти средства была построена колонна танков имени Дмитрия Донского и эскадрилья боевых самолетов имени Александра Невского.
Кроме того, свою широкую пастырскую деятельность епископат и клир направляли на формирование у верующих чувства патриотизма, национального единства и уверенности в победе над общим врагом.
За литургией в Богоявленском кафедральном соборе Москвы митрополит Ленинградский Алексий 10 августа 1941 г. обращался к пастве с такими словами: «Русский человек бесконечно привязан к своему отечеству.. . Когда Родина в опасности, тогда особенно разгорается в сердце русского человека эта любовь. Он готов отдать все свои силы на защиту ее, он рвется в бой за ее честь, неприкосновенность и целость и проявляет беззаветную храбрость, полное презрение к смерти!» .
Известно, с какой стойкостью и мужеством митрополит Ленинградский Алексий переносил тяготы блокады, своими молитвами, словом, обращенным к пастве поддерживал духовные силы жителей города. И не случайно 11 октября 1943 г. он был награжден медалью «За оборону Ленинграда».