Прочее образование

Акмеизм:Гумилев и Ахматова-расскажите что-нибудь интересного?!

Rim Muhamadiev
20 октября 1911 г. на квартире С. Городецкого состоялось собрание "Цеха поэтов" - литературное объединение во главе с Николаем Гумилевым и Сергеем Городецким, называвших себя "синдиками" и выпустивших уже к тому времени - С. Г. - 2, а Н. Г. - 3 сб. стихов. Пригласили Блока - был первый и последний раз (Гумилев - ученик Брюсова - казался Блоку выскочкой, в 1921 г. он написал ст. "Без божества, без вдохновенья", направленную против Гумилева) .
Существовал Цех поэтов два сезона (ноябрь 1911 - апрель 1912; сентябрь 1912 - апрель 1913). Закрыт в 1914 году из-за расхождений между Городецким и Гумилевым, который к тому же ушел в армию.
Это был кружок без определенной поэтической программы. Все поэты считались ремесленниками. Стремились заняться издательской деятельностью - издавали сборники своих стихов и "Гиперборей" - маленький стихотворный журнал, в котором печатались только участники кружка; это был единственный в начале века поэтический журнал - в нем печатались только стихи.
Осенью 1912 года после бурных обсуждений решили выступить с более-менее определенной программой - о новых путях поэзии. В ноябре 1912 года решили создать течение под названием акмеизм (от греч. akme - высшая степень чего-либо, цветущая сила, рассвет) - это название нравилось Ахматовой и Мандельштаму, Городецкий настаивал на другом термине - "Адамизм" (то есть взгляд Адама на мир) . Большинство проголосовало за акмеизм, а адамизм стал ответвлением акмеизма - культ животного (Мих. Зенкевич - ящеры, доисторическая эпоха, культ силы) .
1913 год - год утверждения акмеизма: в журнале "Аполлон" (редактор - М. Лозинский) опубликованы статьи Н. Гумилева "Наследие символизма и акмеизм" и С. Городецкого "Некоторые течения в современной русской поэзии", в которых были сформулированы поэтические принципы акмеизма
Ирина Белова-Тюльнева