Неоднозначная и загадочная фигура — Петр Великий. Занял престол в 1682 году, царствовал 43 года, зарекомендовав себя как талантливый, энергичный и вместе с тем безжалостный государственный деятель.
■Петр 1 был по собственной воле последним царем всея Руси и первым правителем Российской империи.
■Несколько лет спустя в империи одни любили монарха, другие ненавидели. Это было связано с его симпатией к Европе.
■Многие считают, что после путешествия в Россию вернулся другой Петр 1. Рост, вес и даже возраст изменились. Исчезла и родинка, что была на его носу....
■Если исторические документы не врут, император обладал ростом, которому могут позавидовать многие современные баскетболисты. Интересный факт о Петре 1 гласит, что правитель был выше двух метров. Это тем более удивительно, учитывая его «скромный» размер обуви: 38-й.
■Странно, но легендарный правитель Российской империи не мог похвастаться и крепким телосложением. Как удалось выяснить историкам, этот человек носил одежду 48-го размера. Описания внешности самодержца, оставленные его современниками, свидетельствуют, что он был узкоплечим, имел непропорционально маленькую голову.
■Узнать истину поможет Зоологический музей Санкт-Петербурга. Там есть чучело любимого коня императора. Лизетта была в холке ростом меньше 140 см, Человек, рост которого больше 200 сантиметров, не поместился бы на ней.
■Другой факт о его личной жизни. Как известно, царь был женат дважды. Первой его супругой стала девица благородного происхождения, тогда как второй — крестьянская дочь. Императрицу Екатерину в действительности звали Мартой, матерью и отцом государыни были обыкновенные ливонские крестьяне, а сама она успела потрудиться прачкой. Такое происхождение жены не имело для правителя значения, она была единственной любовью его жизни.
■К борьбе с пьянством своих подданных владыка в 1714 году приступил с присущим ему юмором. Он придумал «награждать» неисправимых алкоголиков медалями... из чугуна, весом без цепей около 7 килограммов...
■Одной из страстей самодержца, правившего Россией, была медицина. Его очень увлекал процесс выдирания зубов. Забавно, но его «пациентами» были вынуждены становиться и люди с исключительно здоровыми зубами.
■Одно время император пытался научиться плести лапти, но у него ничего не вышло. С тех пор он почтительно относился к «мудрецам», сумевшим овладеть этой наукой.
■Правитель, желавший установить в России европейские порядки, безапелляционно повелел сбривать растительность на лице. Протестующих ждал огромный налог.
■Одним из его распоряжений оказался запрет назначать людей с рыжими волосами на государственные посты.
■Многие замечательные новшества никогда бы не появились в России, если бы не Петр 1. Обитатели нашей страны не были знакомы с картошкой, пока царь не привез его из Голландии. Крестьяне пытались есть ее в сыром виде, не догадываясь запечь или сварить...
ИСТОЧНИК
ИСТОЧНИК 2
Прочее образование
Расскажите что-нибудь интересное про наших императоров) Что по вашему мнению мало кто может знать. И я тоже)
Читай исторические миниатюры В. Пикуля. Не пожалеешь.
они в доле со спамерами