Прочее образование

Каким трансформациям подвергается, по Вашему мнению, институт семьи в современных условиях?

Одним из актуальных направлений социологии является исследование проблем функционирования семьи на современном этапе развития общества. Интерес исследователей к данной проблематике обусловлен динамикой развития социального института семьи в современных условиях модернизации российского общества.

Трансформация института семьи затронула все аспекты семейных отношений и семейного поведения. Изменения функциональной направленности социального института семьи негативно отразились на репродуктивных, супружеских и родительских установках. В настоящее время наблюдается возникновение новых негативных тенденций в репродуктивных установках, в том числе добровольный отказ от рождения ребенка и позднее материнство; увеличивается число разводов, численность неблагополучных семей, брошенных детей; наблюдаются увеличение случаев насилия в семье, повышение уровня девиантности в подростковой и молодежной среде; широко распространяется феномен одиночества как стиль жизни.

Современные негативные тенденции в области семейных образцов и семейных отношений закономерно диктуют необходимость анализа особенностей трансформации структуры, форм и функций современной семьи как социального института, призванного обеспечить социальную стабильность общества, а также исследования процессов адаптации современной семьи к новым социальным условиям.

Российское общество со всей очевидностью поставлено перед объективным фактом необходимости совершенствования семейной политики, существующей государственной системы социальной поддержки и помощи семье. Семья не является объектом планомерной, системной социальной заботы. В связи с этим исследование особенностей развития социального института семьи необходимо для обоснования мер демографической политики, активизации репродуктивного поведения семей, поскольку от успешного выполнения репродуктивной и социализационной функций семьи зависит не только демографическая ситуация в нашем обществе, но и его развитие в целом.

Продолжение в ссылке:
http://rudocs.exdat._____com/docs/index-465533.html

( скопировать ссылку в поисковик, удалить пробел_____, кликать на нижнюю синюю строку).
Ирина Ломакина