Прочее образование
В какой стране самый высокий уровень IQ?
В последнем же исследовании Р. Линна, результаты которого широко публиковались во всем мире минувшим летом, приводились следующие данные распределения уровня интеллекта среди европейцев: Первое место поделили немцы и голландцы, набрав по 107 пунктов. Второе место заняли поляки (106), а третье — шведы (104). Далее идут итальянцы (102), австрийцы и швейцарцы (по 101), британцы и норвежцы (по 100 баллов) . Замыкают топ-10 бельгийцы, датчане и финны с 99 баллами. Русские же находятся на 16 месте. Результат самой читающей нации — 96 баллов. В хвосте списка доктора Линна плетутся жители Греции, Болгарии, Румынии, Франции и Турции. Народом же с самым низким уровнем IQ оказались сербы — 89 баллов.
Это уровень не страны, а каждого отдельно взятого индивида.
Вообще-то средний IQ всегда должен быть равен 100 независимо от страны, для этого результаты теста умножаются на определенный коэффициент поскольку цель теста — выявить относительный уровень а не абсолютный который вообще непонятно каким хером замерять. Например пока американские дети учат алфавит, российские уже читают сказку про курочку-рябу, соответственно при одинаковом коэффициенте IQ русский ребенок будет более развит. Но это, в первую очередь, влияние среды, которое как раз хотят отсеять. Есть статистические данные, что средний IQ белого человека — 100, черного человека — 95, а желтого человека — 110. А формула для учета страны всё ещё не выдумана. Так что есть над чем подумать.
Коэффициенты составляются в обратном порядке. Берется скажем 5 тыс. школьников из дефаулт-сити, 5 тыс. из разных сел и по тысяче с 5 крупных городов. Дальше на основании результатов строится нормальное распределение и расставляются коэффиценты, чтоб 95% было в диапазоне от 90 до 110 баллов. Сравнивать же коэффиценты разных стран большинству просто лень. А по поводу негров и азиатов опять же влияние среды — когда брали детей американских военных (априори живущих в похожих условиях) различий не обнаружили (при этом в США IQ негров зависит от штата, чем южнее штат, тем ниже IQ, поскольку расистские установки в обществе сильнее) . А разгадка одна — отсеиваются дети алкоголиков, проблема бухла в черных кварталах пиндостана такая же острая как в замкадских селах. У азиатов же ценится образование, поэтому дети с детства надрачиваются на книжки, что хорошо для мозгов.
Кстати, американские дети при поступлении в школу в обязательном порядке сдают тест на IQ. Если коэффициент оказывается ниже среднего уровня, то дитё в школу не попадет (отличный пример — фильм «Форрест Гамп» , где олигофрен Форрест таки не прошел отбор) .
В Книге рекордов Гиннесса самый высокий IQ — 228 (Sic!) зафиксирован в 1989 г. у десятилетней американки Мэрилин Во Саван. Сейчас она журналистка, входит в вышеназванный «топ» Mensa International. И всё. Больше никаких супердостижений.
Второе место в мире по коэффициенту интеллекта занимает и вовсе безвестная домохозяйка из Бразилии.
Недавно в прессе промелькнуло сообщение о болгарке Даниэле Симидчиевой, чей IQ равен эйнштейновскому и составляет 200 баллов. За свою жизнь Семидчиева получила пять магистерских степеней в различных областях знания. Сегодня одна из самых умных женщин планеты (по рейтингу того же общества «Менса») , мать троих детей, пребывает в статусе домохозяйки, — потенциальных работодателей столь экзотический пункт в ее резюме, как высочайший IQ, похоже, не столько привлекает, сколько отпугивает. Впрочем, по словам Семидчиевой, даже в те времена, когда у нее была работа, самая большая зарплата, которую она получала, не превышала 150 долларов в месяц. От безысходности магистр пяти наук подумывает податься в уборщицы
Корейский чудо-ребенок родился в 1962 году и до сих пор является рекордсменом книги рекордов Гиннеса как обладатель самого высокого IQ — 210. В возрасте 4 лет мальчик умел читать на японском, корейском, немецком и английском языках. Когда ему исполнилось 5 лет, Ким решил сложную систему вероятностных дифференциальных уравнений (я уже после университета не помню, что это такое…) . После этого его пригласили на передачу на японском телевидении, где он продемонстрировал свои знания китайского, испанского, вьетнамского, тагальского (филиппинского) , немецкого, английского и корейского языка. В возрасте от 3 до 6 лет Ким был студентом в университете Hanyang, в возрасте 7 лет он получил приглашение на работу в НАСА. Там в возрасте 15 лет он получил степень доктора физических наук в Colorado State University и работал в США до 1978 года. После этого Ким вернулся в Корею с намерением заняться гражданским проектированием и строительством. Для этого он защитил докторскую диссертацию по этому предмету, после чего был приглашен в самый знаменитый корейский университет, от чего он отказался
привет, наверно все-таки японцы-они впереди планеты всей... =))
япония