Прочее образование

Какие есть значения у слова Матрица?

Ма́трица — математический объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы чисел (или элементов кольца) и допускающий алгебраические операции (сложение, вычитание, умножение и др. ) между ним и другими подобными объектами.

МАТРИЦА ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ - согласно Э. Фромму - форма существования и выражения мыслей, отражающая подлинные чувства и убеждения и определяющая действия человека. Никакая идея не может быть сильнее своей матрицы эмоциональной.

Матрица - В некоторых инструментах- деталь для обработки металла давлением

Матрица - Зеркальная копия печатной формы, служащая для отливки стереотипов

Матрица - пространственная совокупность числовых значений, расположенных в узлах условной решетки.
Елизавета Курибеда
Лучший ответ
МАТРИЦА, в математике - прямоугольная таблица каких-либо элементов aik (чисел, математических выражений) , состоящая из m строк и n столбцов: Если m=n, то матрица называется квадратной. Над матрицей можно производить действия по правилам матричной алгебры. Матрицы используются во многих разделах математики и физики, в частности при исследовании систем m линейных уравнений с n неизвестными. ;
МАТРИЦА, в металлообработке - инструмент со сквозным отверстием (реже углублением) , используемый при штамповке, прессовании и волочении для выдавливания, свертки или протягивания заготовки. ;
МАТРИЦА (нем . Matrize, от лат. matrix - матка) , в полиграфии -1) металлическая пластинка с углубленным прямым изображением буквы или знака, изготовленная штамповкой пуансоном или гравированием. Служит формой для отливки литер в шрифтолитейном и наборном производствах. 2) Лист пластичного материала с углубленным изображением текста и рисунков, полученный прессованием с оригинальной формы высокой печати. Применяют при изготовлении стереотипов; хранится вместо набора (для целей переиздания, децентрализации печатания многотиражных изданий). 3) Рельефная копия штампа (контр-штамп) , используемая при конгревном тиснении.
Матрица в математике — система элементов aij, расположенных в виде прямоугольной схемы.

Матрица в экономике

Матрица (издательское дело) в издательском деле

«Матрица» — серия культовых американских фильмов с 1999 года в жанре киберпанк, а также:
название виртуального мира из этих фильмов, неофициальное название фантастического программно-аппаратного комплекса для симуляции этого виртуального мира

Матрица в фото- и видеоэлектронике — сверхбольшая интегральная схема с прямоугольной матрицей светочувствительных элементов (полупроводниковых фотодиодов) для преобразования изображения в электронный сигнал или массив цифровых данных.

«Матрица» — американский телесериал 1993 года.
Abdumumin Sadikov